Март 2020

Перевозской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения бюджетного законодательства при реализации государственных программ в сфере развития информационного общества и информатизации

Перевозской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2020 года проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства, при реализации мероприятий государственных программ в сфере развития информационного общества и информатизации, которой выявлены нарушения.

Так, проведённой проверкой установлено, что администрацией городского округа Перевозский при реализации мероприятий государственной программы «Информационное общество Нижегородской области», участником которой является названный орган местного самоуправления, не обеспечено соблюдение условий соглашения о предоставлении субсидии за счёт средств областного бюджета бюджету городского округа на выполнение мероприятий государственной программы,   связанное с несвоевременным предоставлением отчётности о ходе реализации мероприятий государственной программы на территории муниципального образования, что повлекло за собой  нарушение требований бюджетного законодательства.

В связи с чем, по результатам проверки в отношении виновного должностного лица администрации городского округа прокурором  возбуждено дело об административном правонарушении по                                  ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ (нарушение получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов), по результатам рассмотрения которого на  должностное лицо решением суда наложен штраф в размере                 10 тыс. рублей, также в местную администрацию межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, по которому приняты меры по устранению выявленных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения закона в рамках проверки выявлены межрайонной прокуратурой также и в деятельности администрации Вадского муниципального района, по которым в связи с этим также приняты меры прокурорского реагирования, которые находятся в настоящее время на стадии рассмотрения.