Февраль 2020

В Нижегородской области стартовало рейтинговое голосование по отбору заявок для участия в ППМИ

15 февраля 2020 года в Нижегородской области стартовало рейтинговое голосование по отбору заявок для участия в Программе поддержки местных инициатив в 2020 году. Впервые за семь лет реализации Программы голосование проходит в режиме онлайн на специализированном портале взаимодействия с гражданами вамрешать.рф. Портал запущен в Нижегородской области по поручению главы региона Глеба Никитина в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Голосование будет проходить с 15 февраля по 8 марта во всех населенных пунктах Нижегородской области. Всего в перечень для голосования вошли 799 заявок по пяти направлениям:

— «Дорога к дому»;

— «Никто не забыт!»;

— «Спорт для всех!»;

— «Все лучшее детям!»;

— «Делаем вместе!»

Участвовать в голосовании могут все жители Нижегородской области от 14 лет. Чтобы принять участие в отборе заявок, необходимо авторизоваться на портале вамрешать. рф, используя учетную запись единой системы идентификации и аутентификации «Госуслуги».

Как отметили в министерстве внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, благодаря Программе поддержки местных инициатив жители региона сами определяют проект, который необходимо реализовать на их территории. Определяются приоритетные для поселения проблемы, выбирается одна из них — наиболее важная. Программа поддержки местных инициатив — это реализация задачи, которую обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин, — именно население должно участвовать в решениях, принимаемых органами местного самоуправления.

Напомним, что Программа по поддержке местных инициатив (ППМИ) реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года. Суть проекта — поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. С 2013 по 2019 гг. на реализацию программы было выделено почти 2,5 млрд рублей, на эти средства было реализовано более 2,4 тысяч проектов.

Этапы реализации программы:

27 ноября 2019 г. — 31 января 2020 г. — прием заявок участников для участия в конкурсном отборе;

15 февраля — 8 марта 2020 г. — онлайн голосование;

13—20 марта 2020 г. — подведение итогов.