Нижегородской области
Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Перемены в образовании — «Точки роста»

С 1 сентября 2020 года в нашем округе на базе МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза» и МАОУ «Дубская ОШ» начнут функционировать центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»(далее-Центры, «Точки роста») в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Точки роста» создаются как структурные подразделения данных образовательных организаций и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Данный проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами, создание условий для  внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей,  обновления содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Инфраструктура Центров будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».