Городской округ Перевозский — победитель смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности»

13 декабря 2019 года в Выксе министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин наградили победителей регионального  Ключевой составляющей оценки в 2019 году стало качество выполнения мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

«Самое главное, что при реализации проектов в рамках национального проекта „Жилье и городская среда“ учитывается мнение граждан. Необходимость этого не раз подчеркивал Президент России Владимир Владимирович Путин». У меня очень хорошие впечатления от посещения Нижегородской области и я уверен, что национальный проект идет здесь в правильном направлении. Есть перспектива, размах и задел на будущее», — сказал Владимир Якушев. «Здорово, что внутри региона есть свой конкурс, на котором подводятся итоги и вручаются гранты. Есть соревнование между муниципалитетами, стимул объединять горожан, чтобы их город в этом рейтинге был как можно выше», — добавил министр.
«Здесь мы видим, как национальные проекты меняют жизнь людей. Национальный проект „Жилье и городская среда“ для нас имеет особое значение и включает в себя два направления. Это формирование комфортной городской среды и Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений. Конкурсная модель мотивирует муниципалитеты соревноваться друг с другом, вовлекая в эту работу и жителей», — сказал Глеб Никитин. «Мы одними из первых в стране запустили голосование за объекты благоустройства. Проголосовало более 200 тысяч человек и это знак серьезного интереса граждан к этой работе. Особый акцент я делаю на том, чтобы не искажалась воля людей. За что они проголосовали, то неукоснительно должно быть и сделано. У нас были случаи, когда местные власти для своего удобства или от недостатка ресурсов пересматривали проекты. Хочу еще раз повторить — я в этом случае всегда буду на стороне людей. Если нужно будет дополнительную поддержку оказать — будем оказывать», — добавил губернатор.
«Мы не раз занимали лидирующие места в этом конкурсе и каждый раз для нас это стимул продолжать развитие в сфере благоустройства. Участие в национальном проекте „Жилье и городская среда“ стимулирует нас не только делать лучше, но и показывать уникальность нашего муниципального образования», — сказала глава МСУ городского округа Перевозский Наталья Трунина.
Напомним, в Нижегородской области с 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области. Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Первая группа

(городские округа и муниципальные районы с населением свыше 45 тысяч человек)

1-е место г.о. Первомайск

2-е место г.о. Семеновский

3-е место г.о. Выкса

Вторая группа

(муниципальные районы с населением до 45 тысяч человек)

1-е место Шарангский район

2-е место г.о. Шахунья

3-е место г.о. Навашинский и Уренский район

Третья группа

(муниципальные районы с населением до 20 тысяч человек)

1-е место г.о. Перевозский

2-е место Богородский район и Тоншаевский район

3-е место Арзамасский район

Четвертая группа

(муниципальные районы с населением до 15 тысяч человек)

1-е место Княгининский район

2-е место Большеболдинский район

3-е место Сеченовский район и Тонкинский район

Пятая группа (районы Нижнего Новгорода)

1-е место Автозаводский район

2-е место Приокский район

3-е место Советский район и Сормовский район.