Уголовная ответственность за надругательство над государственным флагом

В соответствии со статьей 70 Конституции РФ описание и порядок официального использования Государственного флага РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации».

В силу положений статьи 1 Федерального конституционного закона Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.
Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и порядке, которые установлены вышеназванным Федеральным конституционным законом. Например, при официальных государственных церемониях, мероприятиях, на зданиях и сооружениях органов государственной власти Российской Федерации, на автомобиле Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, морских военных и гражданских плавательных судов и в иных случаях в соответствии с законом.

Согласно статье 9.1 Федерального конституционного закона допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
Государственный флаг Российской Федерации является символами государственности. Поэтому надругательство над ними подрывает авторитет государственной власти, а значит, является общественно опасным деянием.
В соответствии со статьей 329 Уголовного кодекса РФ за надругательство над Государственным флагом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Объективная сторона надругательства над Государственным флагом РФ заключается в совершении активных действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к нему (повреждении, уничтожении, нанесении циничных надписей и.т.д.).
Санкция статьи 329 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Перевозская межрайонная прокуратура