Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

О проведении Всероссийского конкурса «Атмосфера»

В период с октября 2018 года по июль 2019 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, федеральным казенным учреждением «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», Некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов», общеобразовательными организациями, профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, проводят 20-й юбилейный Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний «Атмосфера».

Цель проекта — повышение интереса к выборам со стороны молодежи; стимулирование лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, и педагогических работников к исследованиям и разработкам новых информационных технологий, применимых в избирательном процессе; стимулирование лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, и педагогических работников к проведению исследований в области избирательного права и избирательного процесса; привлечение образовательных организаций, осуществляющих реализацию общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, образовательных программ высшего образования, и педагогических работников к участию’в учебно-методическом сопровождении вопросов избирательного права и избирательного процесса в рамках соответствующих образовательных программ и деятельности избирательных комиссий в области обучения организаторов выборов и повышения уровня правовой и политической культуры участников избирательных кампаний (участников референдума), в том числе с учетом зарубежного опыта организации и проведения: выборов; выявление перспективных специалистов в области избирательного права и избирательного процесса для их привлечения к работе в системе избирательных, комиссий.

Авторами конкурсной работы (научного исследования или прикладной разработки) могут стать студенты, аспиранты (обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования), а также молодые преподаватели или учителя (педагогические работники организаций, осуществляющих реализацию программ основного общего, среднего общего и профессионального образования) в возрасте не старше 35 лет. Допускается коллективное авторство работ (не более трех авторов).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. «Цифровая волна»,

— видеофайл с интервью.

Финал Конкурса проводится в рамках конференции в период с 16 апреля по 15 мая года 2019 года в форме очной защиты авторами (коллективами авторов) конкурсных работ.

Награды и призы:

Победителю в каждой: номинации Конкурса присуждается премия в размере 100 000.00 (Сто тысяч) рублей.

Победителям Конкурса вручаются благодарности Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, дипломы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, благодарственные письма Министерства науки и* высшего образования Российской Федерации или Министерства просвещения Российской Федерации. Научным руководителям победителей Конкурса через соответствующие избирательные комиссии субъектов Российской Федерации направляются благодарности Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Участники финала Конкурса после подведения его итогов по согласованию с Федеральным агентством по делам молодежи могут быть приглашены на тематическую смену одного из международных или всероссийских молодежных форумов, проводимых на территории России.

Отдельные научно-исследовательские работы, авторы которых станут участниками финала Конкурса, по решению Конкурсной комиссии могут быть опубликованы в журнале «Гражданин. Выборы. Власть».

По итогам Конкурса РЦОИТ при ЦИК России издаст сборник конкурсных работ в области избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы

  1. «Творческий циклон»,
  2. «Научный фронт»,
  3. «Школьная жара»,
  4. «Студенческая стихия»,
  5. «Методстанция».

Конкурс проводится в три этапа: первый (заявочный), второй (отборочный) и третий (финал).

В срок до 1 ноября 2018 года лица, изъявившие желание участвовать в Конкурсе, должны направить заявку на участие в Конкурсе через официальный сайт РЦОИТ при ЦИК России (http://4vxvw.rcoit.ru/about/application-atmosphere).

Далее в срок до 30 декабря текущего года автор (коллектив авторов) самостоятельно, либо через избирательную комиссию Нижегородской области, либо через образовательную организацию должен направить в РЦОИТ при ЦИК России следующие материалы:

  • на почтовый адрес (101000, Москва, улица Мясницкая, дом 47):
  • копию страниц паспорта, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и дате рождения (оригинал, паспорта предъявляется в случае участия автора в финале Конкурса);
  • документ, подтверждающий соответствие автора конкурсной работы требованиям Положения о конкурсе;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • конкурсную работу на бумажном носителе, в номинации «Цифровая волна» представляется описание конкурсной работы;
  • рецензию научного руководителя (только для конкурсных работ, представленных в номинации «Научный фронт»);
  1. через официальный сайт РЦОИТ при ЦИК России в электронной форме:
  • конкурсную работу;
  • государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний, выполненных победителями Конкурса. В сборник конкурсных работ по решению Конкурсной комиссии помимо работ победителей могут быть включены другие работы из числа допущенных в финал Конкурса.

С подробностями и пакетом документов для участия в конкурсе «Атмосфера»  можно ознакомиться на сайте http: //www.гсоit.ru/about/арpiication-atmosphere.