О проведении пожарно-профилактической  операции «Социальная защита»

В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов социальной сферы (здравоохранения, социальной защиты, образования) с круглосуточным пребыванием людей на территории городского округа Перевозский Нижегородской области  организована пожарно-профилактическая операция «Социальная защита».

В рамках  операции проведены внезапные (ночные) проверки, профилактические обследования зданий; при этом особое внимание обращалось на работоспособность систем противопожарной защиты, соответствие планов и путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, обеспеченность свободного открывания (без ключей) замков дверей эвакуационных выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, электрических фонарей.

Проведены внеплановые инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и порядку действий при пожаре, а также практические тренировки с дежурным персоналом по действиям при возникновении пожара и  пожарно-тактические учения, занятия совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы  в дневное и ночное время с эвакуацией людей.

По окончании проведенных профилактических мероприятий проведен анализ действий как работников объектов, так и пожарно-спасательных подразделений.

Главный государственный инспектор Перевозского района по пожарному надзору Д.А. Крайнов