Апрель 2021
Как оформить сертификат на материнский (семейный) капитал

Управление ПФР в Большемурашкинском районе по  Нижегородской области(межрайонное) напоминает о том, что на сегодняшний день Пенсионный фонд выдает сертификаты в проактивном режиме. После появления в семье ребенка и поступления сведений в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу распорядиться средствами капитала. Информация о получении семьей сертификата направляется в Личный кабинет его владельца на сайте ПФР или портале госуслуг (в разделе уведомлений). Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк.

При этом есть определенная категория граждан, кому все же нужно лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал. Это касается опекунов (законных представителей) несовершеннолетних детей. Им необходимо с заявлением обращаться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием, так как в данной ситуации необходимы определенные документы личного хранения. Остальные документы, если такие потребуются для оформления капитала, специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Также важно помнить, что материнский капитал оформляется на ребенка, а не на опекуна. В данном случае опекун выступает от имени ребенка и действует в его интересах. Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений.