Нижегородской области
Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

СПК «Ягодное»: посевная в разгаре

В нынешнем году ягодинцы в числе первых в округе начали полевые работы – в третьей декаде марта, а 2 апреля уже приступили к севу яровых культур.

     — Весна очень ранняя, в поле выехали недели на две раньше обычного, — говорит руководитель СПК «Ягодное» Валентин Валерьевич Иванов.  – Главная задача, которая стояла перед коллективом механизаторов, – как можно быстрее провести боронование, задержать влагу в почве, так как из-за малоснежной зимы запас её небольшой. С этой задачей, думаю, справились. Сейчас все силы брошены на сев, задействованы три посевных агрегата, которые возглавляют Николай Иванович Шинкин, Иван Валерьевич Оковиднов и Юрий Николаевич Наймаер. Люди работают весь световой день.

Несмотря на проблему с кадрами, вся техника в хозяйстве задействована, и полевые работы ведутся практически след в след. В этом мы смогли убедиться сами, побывав на поле, расположенном вдоль трассы. Раннее утро, погода на удивление тёплая, даже невооружённым глазом видно, как над пашней лёгкой дымкой поднимается влага, а за работающими тракторами – клубы пыли. Сергей Александрович Кочин торопится подготовить почву и на нашу просьбу остановиться даже не отреагировал. Следом за ним идёт посевной агрегат под управлением опытного механизатора Николая Ивановича Шинкина (кстати, стаж его более 30 лет), который вместе со своим помощником Олегом Патиным (студентом ПСК) стараются быстрее уложить семена ячменя в рыхлую и уже хорошо прогретую солнцем почву.

Прикатыванием же посевов здесь займутся после обеда, так как Александр Алексеевич Зяблицев, за которым закреплены катки, первую половину дня работает на погрузчике на ферме. В таком напряжённом ритме  во время весенней кампании работает большинство:  водитель Анатолий Анатольевич Артюшин, например, не только подвозит семена, но и выполняет обязанности севца. Нынешнюю посевную в хозяйстве решили провести самостоятельно, отказавшись от привлечения рабочей силы  со стороны.  Свои работники, по словам руководителя, надёжнее.   И они действительно не подводят.

На 16 апреля в СПК «Ягодное» было посеяно  340  га зерновых культур (33 %). Сев ведётся исключительно протравленными семенами и с применением минеральных удобрений. Кроме того, подкормлены все 570 га озимых культур.

Елена Борисова газета Новый  путь № 15  от 17.04.2020 г)