Октябрь 2019

Обзор обращений граждан в администрацию г.о.Перевозский за III квартал 2019 года

Организация работы с письменными и устными обращениями граждан в городском округе Перевозский Нижегородской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», постановлением администрации городского округа Перевозский Нижегородской области от 25.02.2019 года №205-п «Об утверждении административного регламента администрации городского округа Перевозский Нижегородской области  по исполнению муниципальной функции «Организация работы с обращениями граждан»».

В администрации городского округа Перевозский Нижегородской области III квартал 2019 года поступило  92 обращения (49 — письменных обращений, 17 обращений, поступившие в электронной форме, через официальный сайт администрации посредством интерактивной страницы «Электронная приемная» https://pvzrayon.ru/internet-priemnaya/ и электронную почту official@adm.pvz.nnov.ru; 26 обращений, поступивших в ходе личного приема), по сравнению с количеством обращений, поступивших с 02.07. по 31.07.2018 года 98 обращений (50 — письменных обращений, 8 обращений, поступившие в электронной форме;40 — личный прием).

По сравнению с III кварталом 2018 года отмечено:

-увеличение количества обращений граждан, направленных в письменной форме на 2%;

-уменьшение количества обращений граждан, направленны в электронной форме на 10%;

-увеличение количества обращений граждан, полученных в ходе личного приема на 12%;

Тематическая структура обращений граждан в целом остается стабильной, отмечены определенные изменения, обусловленные общими социальными и экономическими процессами.

Неизменно остается достаточно высоким количество обращений граждан по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, обеспечения жильём отдельных категорий граждан, социальной поддержки и социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим гражданам, отлов безнадзорных животных, ремонт многоквартирных домов общего имущества, разрешение гражданско-правовых споров.

Личный прием главой местного самоуправления городского округа Перевозский Нижегородской области Н.М.Труниной проводится в соответствии с графиком личного приема граждан, утвержденным главой местного самоуправления городского округа Перевозский Нижегородской области Н.М.Труниной по адресу: Нижегородская область, г. Перевоз, пр. Советский, д. 8. Для удобства граждан предусмотрена предварительная запись на прием.

Ежемесячно личный прием граждан заместителями главы администрации городского округа Перевозский Нижегородской области проводится непосредственно в администрации городского округа Перевозский. Предусмотрена возможность личного приема граждан руководством администрации вне графика личного приема, специалистами администрации – в течение рабочего дня без предварительной записи.

Для проведения личного приема граждан на первом этаже здания администрации оборудовано помещение с расширенным дверным проемом для беспрепятственного доступа, отдельный вход для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

В холле здания администрации размещен информационный стенд с графиками личного приема граждан и другой необходимой справочной информацией. В приемной администрации оборудовано место ожидания личного приема граждан.

В ходе личного приёма ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан ему устно, о чем делается запись в учетной карточке приема граждан (в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки).

На личном приеме гражданин имеет право подать письменное обращение по существу поставленных им вопросов и получить на него ответ в сроки, установленные федеральным законом.

Наибольшее количество консультаций по устным обращениям граждан в III квартале 2019 года даны специалистами следующих отделов:

-Управление благоустройства, ЖКХ и строительства;

-Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами;

-сектор социальной и жилищной политики.