Октябрь 2021

Внимание: африканская чума свиней!

Вряд ли жители нашего округа забыли ту страшную ситуацию с африканской чумой свиней, которая настигла нас летом 2019 года. Городской округ Перевозский оказался в первой угрожаемой зоне по АЧС. В результате в частном секторе было изъято всё свинопоголовье и уничтожено бескровным способом. Разведением свиней перевозцы вновь начали заниматься лишь спустя год после снятия карантина. Чтобы не допустить подобной ситуации, нужно строго соблюдать все профилактические меры.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери, АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой летальностью пораженных животных и высоким экономическим ущербом. Для человека и других видов животных африканская чума свиней опасности не представляет.

Впервые эта болезнь была зарегистрирована в 1903 году в Восточной Африке и продолжительное время не выходила за пределы континента. С 2007 года это заболевание распространилось по другим территориям, и было официально зарегистрировано в Грузии, Армении, Чечне, Азербайджане, Нагорном Карабахе, Ингушетии, Абхазии, Северной Осетии, Оренбургской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области.

В 2010 году было зафиксировано 77 очагов заболевания в 14 регионах Российской Федерации. С каждым годом это опасное заболевание захватывает всё новые и новые территории. В настоящее время наблюдается вспышка АЧС во многих южных регионах нашей страны. В настоящее время данное заболевание сохраняется так же в Нижегородской области и выявляется генетический материал вируса африканской чумы свиней в свиноводческой продукции.

Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и конечными продуктами обмена веществ. Животные заражаются через предметы ухода, через пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути, через слизистые и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, блохи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Продолжительность инкубационного периода заболевания — в среднем от 2 до 6 суток. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями. Вирус сохраняется в почве до 112 дней, в копченом мясе до 170 дней, в трупах животных вирус погибает через 2 месяца, в замороженных тушах – через 1000 дней (3 года).

Основные меры профилактики африканской чумы свиней направлены на недопущение заноса и распространения вируса инфекции.

С этой целью, владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свиное поголовье, необходимо соблюдать ряд правил: проведение ветеринарных осмотров животных, вакцинации, необходимых клинических исследований;

— обеспечить работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск посторонних лиц к местам содержания свиней, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку);

— проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания;

— ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами, проводить дезинфекционные мероприятия на территории хозяйства;

— не приобретать свиней в метах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

— проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения, не допускать использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения;

— в кормлении свиней не допускать использование пищевых отходов  предприятий общественного питания, просроченных продуктов;

— в случае заболевания свиней или внезапного падежа животных нужно немедленно  сообщить работникам ветеринарной службы.

А.М.Казнин, главный ветврач г.о.Перевозский