Октябрь 2021

Акция «Горсть земли» памяти А.И.Горелова

Сегодня в городском округе Перевозский  прошла памятная акция «Горсть земли».

Алексей Иванович Горелов,  уроженец села Пилёкшево, 1925 года рождения,  воевал в составе  304-го полка 100-й  дивизии. Погиб 8 июля 1944 года в Карелии во время выполнения боевого задания.  В июне этого года   поисковый отряд имени Анатолия Пронина из г.Самары  нашел место гибели  и захоронения  его батальона.  Землю с братской могилы самарские поисковики переслали  в Перевоз, и теперь она нашла свое место на могиле родственников погибшего фронтовика на его малой родине.

В памятном мероприятии  приняли участие  глава местного самоуправления  городского округа Перевозский Н.М.Трунина, заместитель главы администрации Н.В.Кондрашова, военный комиссар Бутурлинского, Вадского и Перевозского районов В.Н.Анурин, представители ветеранских организаций  г.о.Перевозский и  г.Бор, школьники.

«Человек жив, пока жива память о нем. Наш священный долг – помнить  подвиг  погибших  в  Великой Отечественной войне,  помнить их имена, передавать эту память другим поколениям. Огромная благодарность   поисковикам,  по крупицам собиравшим  информацию о батальоне, в котором воевал наш земляк Алексей Иванович Горелов», — обратилась к собравшимся Н.М.Трунина.

Родственница  Алексея Ивановича Горелова —  внучка его сестры  Елена Сергеевна Курылева  перенесла контейнер с частицей карельской земли  на могилу своей бабушки.  Теперь там установлен  указатель с информацией о погибшем воине.

Память А.И.Горелова почтили минутой  молчания.  Троекратный ружейный залп возвестил  о возвращении солдата на свою малую родину.