Нижегородской области
Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Будьте осторожны! Купайтесь безопасно.

С водой связанно очень большое количество несчастных случаев. Подавляющее большинство из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение простейшими мерами безопасности. В водоеме можно элементарно утонуть, а купание в неизвестном месте может быть чревато серьезными травмами. Надо помнить, что купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

Аксиомой для всех нас должно стать правило о том, что дети должны купаться только под присмотром родителей. Если с ребенком произошел несчастный случай во время купания, то в 99 случаях из 100 – это вина родителей.

Причина № 1, почему люди тонут, – это алкоголь. Все мы знаем, что в состоянии опьянения купаться нельзя, но все равно игнорируем этот запрет. Нельзя!

Не стоит купаться при температуре воды ниже +15 и тем более заплывать очень далеко. Это чревато не только судорогами, но и шоком от холода.

Купайтесь и тем более ныряйте только в знакомых местах. Удары о дно или различные предметы в воде являются причинами тяжелейших травм, часто приводящих к инвалидности. Избегайте и мест, где много тины и водорослей – в них легко запутаться.

Если вас подхватило сильное течение, не нужно плыть ему навстречу, нужно двигаться по течению, постепенно смещаясь к берегу. Если вы попали в водоворот, то из него проще всего выбраться следующим образом: вдохните воздуха, нырните и под водой постарайтесь свернуть в сторону.

На рыбалке стоит быть вдвойне внимательным – упасть за борт лодки проще простого. Спасательный жилет гарантирует вашу безопасность, и его использование обязательно.

Если тонет человек, громко зовите на помощь: «Человек тонет!», вызывайте спасателей и «скорую помощь». Телефон единой службы спасения – 112. Бросьте тонущему спасательный круг. Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Если он находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если тонешь сам, главное справиться с волнением и не паниковать. Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Сектор ГО и МП администрации г.о.Перевозский