Нижегородской области
Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

С 7 марта 2021 года введена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотиков и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационных сетей включая сеть «Интернет»

В ранее действующую часть вторую статьи 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотиков и психотропных веществ или их аналогов) внесен дополнительный квалифицирующий признак – с использованием информационно-телекоммуникационных сетей включая сеть «Интернет».

За данное преступление законодатель предусмотрел ответственность исключительно в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Если данные действия совершены в отношении несовершеннолетнего либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия ответственность наступит уже по третьей части данной статьи УК РФ в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Если в результате таких действий наступит смерть двух или боле лиц действия будут квалифицированы по ч. 4 ст. 230 УК РФ, санкция которая предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Перевозская межрайонная прокуратура