Декабрь 2020

Привлечение к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих за совершение коррупционных правонарушений

Законодательством предусмотрен особый вид дисциплинарной ответственности и особый срок для привлечения виновных государственных служащих к ответственности.

Так, государственный служащий может быть уволен в связи с утратой доверия (согласно ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), что является особым видом дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за несоблюдение государственным гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, могут налагаться взыскания:

замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее I месяца со дня обнаружения коррупционного правонарушения, не считая временной нетрудоспособности, времени его отпуска, других случаев отсутствия его по службе по уважительным причинам. При этом взыскание должно быть применено не позднее 6 месяцев со дня поступления информации о совершении правонарушения.

Взыскания налагаются и применяются представителем нанимателя по результатам проведенной проверки, либо на основании рекомендации комиссии по урегулированию конфликта интересов.

Перевозская межрайонная прокуратура