Декабрь 2020

О возможности перечисления алиментов на банковский счет ребенка

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Для этого они вправе заключить соглашение об уплате алиментов (заключается в письменной форме и подлежит удостоверению у нотариуса).

В данном соглашении могут быть предусмотрены разные способы уплаты алиментов, в том числе – перечисление денежных средств на банковский счет ребенка.

По общему правилу, в соответствии с частью 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, денежные средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, суд вправе в интересах ребенка вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.

Перевозская межрайонная прокуратура