Декабрь 2020

О праве нуждающихся в длительном лечении несовершеннолетних и детей-инвалидов на получение образования на дому

В соответствии с действующим законодательством об образовании для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинской организации.

Для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей). Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержден приказом Минздрава РФ от 30.06.2016 № 436н.

Учебная нагрузка при обучении на дому или в медицинской организации определяется индивидуально согласно учебному плану, разработанному в соответствии с ФГОС, рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии.

Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен проводится на дому. Для этого родителям (законным представителям) необходимо вместе с подачей заявления представить заключение медицинской организации и копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Перевозская межрайонная прокуратура