Нижегородской области
Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

В планах – наращивание объемов производства

АО «Перевозское ХПП» – предприятие известное не только в нашем округе, но и далеко за его пределами. До недавнего времени оно оказывало сельхозтоваропроизводителям услуги по сушке, сортировке и хранению зерна. В свое время сушильное хозяйство было переведено на природный газ, построены складские помещения. В этом году на хранение было принято 53 тысячи тонн зерна.

А сегодня здесь еще и выращивают зерновые и масличные культуры, ведут их переработку. Посевные площади в этом сезоне составили 2500 гектаров. Благодаря использованию интенсивных технологий земледелия, качественного семенного материала и внесению минеральных удобрений, предприятие, получив хороший урожай, занимает лидирующие позиции среди хозяйств округа (в среднем с каждого гектара собрали по 40 центнеров зерна).

– Два года назад мы расширили направления своей деятельности, решив выращивать пшеницу, ячмень и рапс, – рассказал его генеральный директор предприятия Н.В.Коробов. – Учитывая спрос на масличные культуры, планируем заниматься еще и подсолнечником, для этого нам необходимо увеличить посевные площади. Рассчитываем, что в администрации округа, куда мы обратились с этим вопросом, нам помогут. Кстати, в нынешнем году мы распахали и ввели в севооборот 300 гектаров залежных земель.

Надо отметить, что подготовка к предстоящей посевной на ХПП уже ведется: запасаются семена и удобрения.

– Рапс планируем посеять на 600 гектарах, использовать будем гибриды немецкой селекции, которые дают хороший урожай, в этом году получили по 32 центнера с гектара, – продолжил Николай Викторович. – Есть у нас и своя переработка, первую линию по производству масла запустили в 2019 году. Вторую линию, оборудование для которой приобрели, заработает в январе 2021. Будем производить не только рапсовое масло, но и подсолнечное. Сырье для этого закупаем в Пензенской области. Отходы производства также идут в дело, их охотно покупают хозяйства округа, занимающиеся животноводством.

Большие средства предприятие вкладывает в развитие своей производственной базы, обновление оборудования. За три года было приобретено 9 зерноуборочных комбайнов, 10 КамАЗов. Коллектив ХПП насчитывает более 50 человек, средняя зарплата составляет 35 тысяч рублей. Как отметил руководитель, квалифицированные кадры им нужны, ведь и расширение производственных мощностей позволяет открывать новые рабочие места.

Кроме того, инвестиционные вложения делаются и в укрепление материально-технической базы СПК «Правда», где Н.В.Коробов является финансовым директором. Этому партнерству уже четыре года. О том, что изменилось за это время, рассказывает руководитель сельхозпредприятия А.Н.Морозов:

– Приход инвестора в лице АО «Перевозское ХПП» позволил хозяйству выйти из сложной ситуации. Финансовые вливания в развитие производства дали свои плоды, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Мы стали получать стабильно высокие урожаи. Этому способствуют многие факторы. Это и классическая система земледелия, и работа с семенным материалом, применение минеральных удобрений (в 2020 году было внесено около 60 кг в д.в. на га) и средств защиты растений. Результат – с каждого гектара собрано по 40 центнеров зерна, а кукурузы получено по 90 центнеров. Но все это было бы невозможно без обновления тракторного парка. Сегодня на тилининских полях работает современная техника с импортными прицепными агрегатами, на которой трудятся квалифицированные механизаторы: Александр Иванович Зеленков, Николай Владимирович Клявлин, Лев Вениаминович Морозов и другие.

В животноводстве два года назад мы перешли на круглогодичное стойловое содержание дойного стада. Для этого была создана прочная кормовая база, в итоге производственные показатели значительно выросли. Так за 10 месяцев текущего года производство молока составило 2055 тонн, плюс к уровню предыдущего года 257 тонн, продуктивность коров увеличилась на 522 килограмма и составила 4169 килограммов. В этом сезоне кормов заготовлено в достатке, в рацион добавляем жмых и плющеную кукурузу. Все дойное стадо, а это 493 коровы, у нас обслуживают всего три оператора машинного доения. На «елочке» трудятся Елена Станиславовна Макарова и Нина Ивановна Козина, на комплексе – Ирина Валерьевна Трофимова. С телятницами тоже дела обстоят не просто – молодняк, с рождения и до четырехмесячного возраста, находится на попечении Нины Ивановны Балимановой.

Заработную плату в хозяйстве выдают без задержек, и зависит она от производственных показателей, чем больше продукции, тем выше расценки. Имея хороший материальный стимул, люди у нас работают с полной отдачей.

Ирина Лебедева

(газета Новый  путь № 48 от 04.12.2020г)