Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Надёжный работник

Среди механизаторов ОАО «Самородок» много грамотных специалистов, надежных работников, которые умеют трудиться на земле, не боясь никаких трудностей, Алексей Александрович Наумов – один из них. А еще про него можно сказать, где родился, там и пригодился.

Его трудовой путь, как и у большинства его сверстников, начинался еще в школьные годы – во время летних каникул работал в местном хозяйстве. После школы выучился на водительских курсах и, получив удостоверение, отправился в армию. Служить довелось ему в Ленинградской области, в войсках радиорелейной связи, где пригодились полученные навыки вождения.

Как признался Алексей Александрович, после срочной службы он все же решил попытать счастья на стороне – уехал в город. Однако надолго деревенского жителя не хватило, буквально через пару месяцев вернулся домой. Тянуло в родные места. И перспектива вновь окунуться в напряженный ритм сельских будней, когда работать надо от зари до зари, его не пугала. Приехав в Дубское, пошел в местный колхоз, сначала шофером, а потом механизатором. Трудился на разных тракторах. Сегодня в его распоряжении две единицы техники – колесный ХТЗ-17221 и гусеничный ТГ-90, как, впрочем, у большинства здешних механизаторов. Работа находится всегда, независимо от времени года и погоды. В день, когда мы приезжали в хозяйство, А.А.Наумов был занят на вывозке органики в поле, а буквально накануне поднимал зябь.

– На колесном тракторе отработал уже 14 сезонов, – рассказывает мой собеседник. – Как обычно, выполнял все полевые работы – пахал, бороновал, культивировал, сеял, участвовал и в заготовке кормов – вывозил рулоны, трамбовал зеленую массу.

Являясь мастером своего дела, добросовестно и качественно выполняя свои обязанности, он заслужил уважение коллектива и руководства хозяйства. «Грамотный механизатор, на него всегда можно положиться» – так характеризует его гендиректор ОАО «Самородок» В.Ф.Канатьев. Это сельхозпредприятие ежегодно получает стабильные урожаи зерновых, и нынешний год не исключение, при урожайности 29,8 ц с га валовой сбор зерна составил 2984 тонны (в амбарном весе). Есть в этом и вклад А.А.Наумова.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 43 от 30.10.2020г)