Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

О современных методах проведения земельного надзора и грядущей «гаражной амнистии»

О современных методах проведения земельного надзора и грядущей «гаражной амнистии»

 «Гаражная амнистия» стартует в Нижегородской области в 2021 и продлится до 2025 года. Об этом, а также о том, как будут отслеживаться нарушения земельного законодательства с воздуха рассказали на пресс-конференции, организованной «АиФ-Нижний Новгород» Управление Росреестра по Нижегородской области.

 Для систематического наблюдения за использованием собственниками земельных участков Управление Росреестра в Нижегородской области начинает задействовать беспилотники. По словам заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Нижегородской области Екатерины Якимовой, съемка с летательного аппарата позволит определять правильность использования земельных участков и соответствие их границ с данными единого госреестра даже в труднодоступной местности и с ограниченным доступом.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра Ирина Шманова уточнила, что этот метод позволяет произвести замеры с погрешностью всего в несколько сантиметров.

«В случае выявления признаков нарушения с воздуха инспекторы Росреестра проведут внеплановую проверку участка. Если нарушение подтвердится, то на владельца участка будет возбуждено административное дело. Если на участке обнаружат незаконные постройки, то информация направляется в органы местного самоуправления для принятия необходимых мер. Съемка с беспилотника также позволяет сопоставлять земельные участки и капитальные постройки на них и исправлять ошибки в едином госреестре о месте границ земельных участков», — рассказала Ирина Шманова.

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Нижегородской области Татьяна Горелова добавила, что беспилотники также задействуют в привязке объектов капитального строительства к земельным участкам. Таким образом, нижегородцам станет проще оформить земельный участок под определенным капитальным объектом.

«В настоящий момент только 70% капитальных объектов привязаны к земельным участкам», — пояснила Горелова.

Что касается «гаражной амнистии», то, по данным Росреестра, в России насчитывается около 4,5 млн неоформленных гаражей. Татьяна Горелова объяснила, что при наличии прав на земельный участок собственник или член гаражного кооператива сможет подготовить технический план и оформить свои права на гараж. Как только будет внесена запись о праве собственности на гараж, данный объект становится налогооблагаемым.

«Новый закон о «гаражной амнистии» позволит оформить без торгов земельный участок, на котором расположен объект, на праве аренды по упрощенной процедуре. Для этого гражданин должен предоставить справки о выкупе пая, документы об оплате паевого взноса и документы, подтверждающие технический учет гаража», — сообщила Татьяна Горелова.