Нижегородской области
Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Техника – в надёжных руках

С Иваном Валерьевичем Оковидновым из сельхозпредприятия «Ягодное» мы встретились возле мастерской, где он готовил комбайн к выезду в поле.

– Надо все привести в порядок, чтобы день отработать без поломок, и так из-за того, что росы сейчас очень сильные, жатву начинаем только ближе к обеду, – объяснил механизатор.

В хозяйство молодой человек пришел четыре года назад, но за это время уже успел проявить себя. Трудится на ягодинской земле с полной отдачей, ответственно выполняет любое задание, вникая в тонкости хлеборобского дела.

– Начинал на МТЗ-80, во время посевной трудился на прикатывании, – продолжаем наш разговор, – на следующий год техники прибавилось, за мной закрепили два комбайна – кормоуборочный «Дон» и зерноуборочный «Вектор».

Техника вся далеко не новая, но благодаря стараниям механизатора она всегда в строю, будь то трактор или комбайн. Страсть к «железкам» у Ивана проявилась еще в школьные годы и со временем не прошла. Он и учиться после школы поступил в Работкинский аграрный колледж. Правда, по выбранной профессии – агроном – работать не захотел, решил, что механизатором быть лучше.

– Трактор у меня тоже другой, МТЗ-82, в этом году на нем сеял яровую пшеницу, – отметил мой собеседник, – теперь убирать ее предстоит, посмотрим, какой урожай будет. Надеюсь, что хороший.

За добросовестный труд механизатор получал поощрения и от руководства сельхозпредприятия, и на празднике, приуроченном к Дню работников сельского хозяйства, его отмечали в числе лучших работников округа. С полной отдачей И.В.Оковиднов трудится и в нынешнем сезоне. Участвовал в посевной кампании, в заготовке кормов, а сейчас убирает хлеб. За смену на своем «Векторе» намолачивает он порядка 15–17 тонн зерна, а всего с начала жатвы на его счету 572 тонны.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 34 от 28.08.2020г)