Август 2020

По исковому заявлению Перевозского межрайонного прокурора информация в сети Интернет о продаже водительских удостоверений признана запрещенной

Перевозской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети Интернет.

В ходе проверки выявлено 4 сайта, на которых размещена информация, противоречащая действующему законодательству в сфере безопасности дорожного движения: о продаже водительских удостоверений, дающих право на управление транспортным средством.

Законом запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании такой информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Судом требования прокурора удовлетворены. Решение суда направлено в Роскомнадзор для включения Интернет-сайтов в Единый реестр запрещенной информации и ограничения доступа к ним.

Перевозская межрайонная прокуратура