Октябрь 2019

Перевозской межрайонной прокуратурой приняты меры в целях предотвращения возможного срыва начала отопительного сезона 2019-2020 гг.

Перевозской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2019 года  при проведении проверки исполнения органами местного самоуправления, организациями энергетического и жилищно – коммунального комплексов законодательства при подготовке объектов жилого фонда, социальных учреждений, коммунальной и энергетической инфраструктуры к отопительному сезону, в деятельности МУП «Коммунальщик» и                         МП «Вадресурс» теплоснабжающих в зимний период население городского округа Перевозский и часть населения Вадского муниципального района соответственно, выявлены факты, свидетельствующие о возможном срыве своевременного начала отопительного сезона 2019 – 2020 гг.

Установлено, что в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию перед ПАО «ТНС энерго – НН» в отношении 2-х котельных указанных предприятий в летний период 2019 года введено ограничение предоставления электроэнергии. При этом наличие стабильного электроснабжения является необходимым условием гарантированной выработки котельными в зимний период тепловой энергии.

С учетом указанных обстоятельств межрайонным прокурором руководителям МУП «Коммунальщик» и МП «Вадресурс» на основании ст.25.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и несоблюдения прав граждан на беспрепятственное получение коммунальных услуг.

Кроме того, в адрес учредителей муниципальных предприятий – администраций городского округа Перевозский и Вадского муниципального района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

В результате принятых мер прокурорского реагирования, ранее введенные режимы ограничения электропотребления отменены, обеспечен нормативный режим работы котельных при прохождении отопительного периода.

При этом, учитывая повышенную социальную значимость рассматриваемых вопросов, соблюдение законности  при дальнейшем прохождении на территории городского округа Перевозский и Вадского муниципального района отопительного периода 2019 – 2020 г.г. взяты межрайонной прокуратурой на контроль.

Заместитель межрайонного прокурора

А.А. Учаев