Октябрь 2019

Кемарцы потрудились на славу

В нынешнем году кемарские хлеборобы намолотили 2300 тонн зерна, получив с каждого гектара по 22,2 ц. На предстоящую зимовку в хозяйстве заготовили 1250 тонн сена, 5000 тонн силоса, 1200 тонн сенажа. На условную голову скота – почти по 20 ц к.ед. грубых и сочных кормов.

– Показатели неплохие, — говорит главный агроном хозяйства Татьяна Константиновна Крылова. – Должное нужно отдать нашим механизаторам, которые весь сезон от зари до зари трудились не покладая рук. Низкий поклон им  за нелёгкий крестьянский труд, верность и преданность родной земле.

А работают здесь механизаторы не только местные, но и из соседних населённых пунктов, и даже из Бутурлинского района. Например, Шестопалов Павел Анатольевич – один из лучших работников – живёт в посёлке им.Дзержинского, но уже более пяти лет трудится в Кемарах на кормоуборочном комбайне. Высокая обеспеченность хозяйства силосом и сенажом – это, в первую очередь, его заслуга. Летом он корма заготавливает, а зимой к фермам их подвозит.

Перевозский механизатор   Сергей Иванович Кирюхин  занимается в основном подготовкой почвы под сев (пашет, культивирует). Нынешней осенью на своём тракторе Т-150 он уже поднял 250 га зяби. Вместе с ним из Перевоза приезжает и Евгений Викторович Волков, который задействован преимущественно на подготовке почвы.

А вот Галкин Николай Алексеевич – местный комбайнёр, на своём комбайне «Вектор» в текущем году намолотивший около 800 тонн зерна. В число лучших комбайнёров он попал не случайно, ведь осваивать сельскохозяйственную технику начал, будучи ещё школьником. Помогал отцу и пахать, и сеять, и хлеб убирать.

Основные полевые работы уже позади, но про отдых механизаторы и не  помышляют. Даже в ненастную погоду (когда можно, казалось бы, посидеть и дома) мы их застали в мастерской, готовые по первому сигналу агронома выехать в поле. В хозяйстве продолжают заниматься подъёмом зяби (на 15 октября вспахано 650 га из 850 га по плану) и вывозкой органики (за год в паровые поля её поступает до 19 тыс.тонн). Да и зимой работы хватает: одни корма к фермам будут подвозить (здесь высокая численность скота – около 1500 голов), другие займутся ремонтом техники. Так что покой селянам только снится.

25 октября аграрии нашего округа будут отмечать свой профессиональный праздник. В перевозском  Дворце культуры состоится чествование передовиков сельскохозяйственного производства. Среди них будут и лучшие кемарские механизаторы: Петр Николаевич Никифоров, Алексей Владимирович Разуваев, Сергей Иванович Александров.

Елена Борисова газета Новый  путь № 41 от 18.10.2019 г)