Август 2019

О необходимости соблюдения правил безопасности на воде

По состоянию на 13 августа с начала летнего периода 2019 года на водных объектах Нижегородской области уже произошло 30 происшествий, в результате которых погибло 27 человек, из них 5 детей.

Всего с начала 2019 года произошло 50 происшествий, погибло 44 человека, из них 6 детей. Только за период с 08.08.2019 г. по 13.08.2019 г. на водоемах области погибло 4 человека, из них 2 ребенка.

Так, 08.08.2019 г. в Вадском муниципальном районе на реке Вадок, при купании в необорудованном месте погиб двенадцатилеткий мальчик; 12.08.2019 г. в г. Дзержинск на озере Булька при купании в необорудованном месте погиб четырнадцатилетний мальчик. В обоих случаях дети находились без присмотра взрослых.

Анализ происшествий на водных объектах в летний период показывает, что основными причинами гибели являются купание в необорудованных (неорганизованных) для этого местах, нарушение требований безопасности на водных объектах, отсутствие должного контроля со стороны родителей за детьми.

Помните, независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

На необорудованных местах отдыха на водных объектах имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега.

Одной из самых серьезных угроз для жизни людей является купание в состоянии алкогольного опьянения.

На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками;

-подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

-прыгать в воду с катеров, лодок, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

-загрязнять и засорять водоемы и берега;

-распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

-приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах;

-оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор;

-не допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

-плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;

-заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.