Нижегородской области
Календарь
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Производственное совещание о подготовке к весенне-полевым работам

1 апреля начальник управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецова провела совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий и организаций, главами крестьянско-фермерских хозяйств округа. Участие в нем приняла глава местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М.Трунина. Основные вопросы, которые обсуждались на совещании, касались подготовки к весеннему севу.

Открывая мероприятие, Е.Н.Кузнецова обозначила первоочередную задачу, стоящую перед аграриями. И задача эта заключается в том, чтобы в оптимальные сроки и с высоким качеством провести весь комплекс предстоящих весенне-полевых работ, при этом уделив должное внимание не только яровым, но и озимым культурам.

О положении дел с подготовкой к посевной кампании рассказала главный агроном управления Н.Н.Приказнова: «Яровой сев предстоит провести на площади 18173 гектара. Хозяйствами закуплены минеральные удобрения, элитные семена зерновых культур. Активно ведется ремонт техники. Готовность сеялок, культиваторов и прочего прицепного инвентаря в среднем составляет около 90%. В этом году парк пополнился за счет приобретения 3 тракторов, 2 культиваторов, посевного комплекса и погрузчика. Всего на 1 апреля в округе имеется 119 тракторов, 45 сеялок, 38 культиваторов, 13 разбрасывателей удобрений, 4 протравителя семян». Начальник Перевозского райотдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» Н.А.Коробова акцентировала внимание собравшихся на изменениях в федеральном законодательстве, касающихся условий получения несвязанной поддержки: «Рассчитывать на дотации можно в том случае, если используете районированные сорта возделываемых культур, включенные в госреестр по нашему региону». Также она дала рекомендации по предпосевной обработке семян против болезней, что положительно отразится на конечном результате – урожайности.

По итогам обсуждения данного вопроса каждый руководитель доложил информацию о ходе подготовки и готовности к проведению весенне полевых работ в своем хозяйстве.

С итогами работы животноводческой отрасли за первый квартал текущего года участников совещания познакомила М.И.Моисеева, заведующая производственным сектором управления сельского хозяйства. «Численность КРС в сельхозпредприятиях и КФХ составляет 7877 голов, плюс 377 голов к уровню 2018 года, в том числе коров – 3731, плюс 163 коровы. Производство молока с начала года увеличилось на 183 тонны и составило 1858 тонн. Чтобы сохранить тенденцию наращивания производства продукции, нужно больше внимания уделять сбалансированному кормлению животных, а также вопросам воспроизводства стада», – рассказала она.

Информацию об изменениях в программах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2019 году доложила Н.В.Рябова, главный экономист управления сельского хозяйства.

Подводя итоги совещания, Е.Н.Кузнецова отметила, что большая часть организационных вопросов на местах уже решена, и пожелала руководителям успешно провести полевые работы – своевременно и в полном объеме.