Архив за день: 28.11.2018

Плановое отключение электроэнергии в с. Поляна 29.11.2018г.

28.11.2018 г. в  10:55 от  дежурного МРСК «Центра и Приволжья» филиала «Нижновэнерго» ПО «Арзамасские электрические сети» подразделения «Перевозский РЭС»  Остаёнкова С.Н. (тел. 8-831-48-5-25-67) поступило      сообщение  о плановом отключении электроэнергии 29.11.2018 г. с 08:00 до 17:00. В зону отключения попадают:   с. Поляна, ул. Центральная с дома № 29 по дом № 83. Социально-значимых объектов – нет. Всего: 57 домов , 65 жителей. Причина: замена проводов в пролетах опор 1-8. Бригада  в количестве: 6 чел., 3 ед. тех. Ответственный: Козел П.А.  8-831-48-5-25-67

О ходе реформы в сфере обращения с отходами

На начавшейся неделе в администрации округа прошла рабочая встреча с представителями  ООО «МСК-НТ» — регионального  оператора, который  в соответствии с современным законодательством с 1 января 2019 года будет  осуществлять сбор и утилизацию мусора в нашем округе.

Специалисты  ООО «МСК-НТ» пояснили, что их организацией уже закуплены новые евроконтейнеры и бункеры для сбора мусора (из расчёта 1 евроконтейнер вместимостью 0,8 куб.м. на 100 человек и 1 бункер объёмом  8 куб.м. на 500 человек). Эти современные накопители ТКО будут размещены на контейнерных площадках в городе и в сельских населенных пунктах. По словам  представителей  ООО «МСК-НТ», из Перевоза мусор будет вывозиться ежедневно без выходных  дней, из сёл и деревень – по  установленному графику. Все твердые коммунальные отходы будут размещаться на специальном полигоне в Арзамасском районе.

Было разъяснено, что  компания ООО «МСК-НТ»  не видит  трудностей со своевременным  и регулярным вывозом мусора, но в  обязанности регионального оператора  не входит сбор  отходов, которые  не  были  помещены в  контейнеры или  бункеры. Участники встречи отметили, что  зачастую жители не доносят  мусорные пакеты и  другие отходы до контейнерной площадки или  оставляют их рядом.  В таких случаях обеспечить чистоту будет трудно.

Региональный оператор готов  оказывать   дополнительные услуги по предоставлению бункеров для крупногабаритного  и строительного мусора, а  в период месячника по благоустройству  это будет делаться без оплаты.

Точная информация о принципе взимания платы за  ТКО  с  населения и о расценках будет известна после 20 декабря 2018 года.

Кроме того, было отмечено, что все юридические лица  должны приобрести евроконтейнеры для производимых ТКО и заключить договор на  оказание услуг по вывозу  мусора с региональным оператором.