Нижегородской области
Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Подведены итоги конкурса «Молодые хозяева земли Перевозской»

«Молодые хозяева земли Перевозской» – это конкурс, в котором юные жители нашего округа выступают с предложениями по благоустройству тех мест, где они живут, учатся, отдыхают. Какие именно изменения должны произойти, решают они: сами придумывают соцпроекты, сами их выполняют и заодно соревнуются – у кого лучше. Важное условие – преобразования должны быть общественно значимыми и полезными. Так какие планы у подростков и молодёжи на это лето?

«Фундаментальный», по оценке жюри, проект представила Танайковская школа. Ко дню рождения ученики и педагоги решили преподнести школе, которой в сентябре исполнится 25 лет, подарок – преобразить прилегающую территорию. Преображение будет заключаться в разделении школьного двора на несколько зон: игровую, зелёную, хозяйственную и учебно-опытную. Проект рассчитан на три года, включает в себя три этапа. Начнут ребята с посадки цветов и кустарников.

В школе №2 планируют оборудовать спортивную площадку. Имеющаяся построена несколько лет назад тоже по соцпроекту, за это время часть снарядов пришла в негодность. К новому учебному году школьный стадион пополнится турниками, брусьями, спортивной скамьёй и гимнастическим бревном.

Обустраивать функциональную среду для физического воспитания подрастающего поколения будут и в детском саду «Солнечный». Реализация проекта «Здоровое будущее» позволит приобщать малышей к физкультуре и массовым видам спорта круглый год.

Сразу два проекта предложил детско-юношеский центр. Первый из них предполагает установку велопарковки. Другой направлен на создание технопарка и оснащение его современным оборудованием. Эта идея недешёвая, зато, если будет осуществлена, площадка для технического творчества учащихся может быть использована в работе всех образовательных учреждений. Пока у ДЮЦа – сертификаты участника.

Не забыли конкурсанты и о сохранение памяти о прошлом. В школе №1 собираются провести реконструкцию в музее истории школы. Необходимо изготовить стенды и приобрести демонстрационные витрины. Уже идёт реализация. Но одним только обновлением материально-технической базы и иллюстрационных материалов авторы не ограничатся, а разработают новые программы экскурсий и мероприятий. Ичалковский СДК соберёт «Бессмертный полк»: займётся поиском информации об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны. Проект Тилининского СДК «Наследники Великой Победы» ориентирован на благоустройство обелиска в селе Горышкино. Все работы планируется завершить в ближайший месяц и уже 22 июня провести у обновлённого памятника митинг.

Внимание к подвигу героев принесло тилининцам третье место в конкурсе. Второе место поделили школа №1, Танайковская школа и Ичалковский СДК. Победу заслужили школа №2 и детсад «Солнечный» и их забота о здоровье и спортивном развитии детей.

Бюджет конкурса «Молодые хозяева земли Перевозской» в 2018 году составляет 26 000 рублей. На зарплату подросткам будут направлены деньги из местного и областного бюджетов, а также средства работодателей.

Елена Михеева