Архив за день: 02.04.2018

Что необходимо знать землепользователям

Поскольку Управление Росреестра по Нижегородской области осуществляет также функции по государственному земельному надзору, ведомство рекомендует обратить внимание на основные моменты, которые помогут обезопасить граждан и юридических лиц от нарушений  земельного законодательства, а также избежать споров о границах земельных участков.

Приобретая земельный участок, убедитесь,  что используемая и огороженная площадь земельного участка соответствует площади, указанной в правоустанавливающих документах, а вид фактического использования земельного участка соответствует сведениям, указанным в правоустанавливающих документах.

Например, на земельном участке, предоставленном под жилой дом, может размещаться только жилой дом, а не торговый павильон, либо здание автосервиса. Земельный участок, предоставленный для сельскохозяйственного использования, должен использоваться исключительно в сельскохозяйственных целях и т.д.

Эти простые действия позволят избежать риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков, а также риска быть привлеченным к административной ответственности в виде весьма значительных штрафных санкций. Читать далее