Нижегородской области
Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

2018 год объявлен годом культуры безопасности в системе МЧС России

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому по сложившейся в чрезвычайном ведомстве традиции 2018 год объявлен Годом культуры безопасности.

Проведение комплекса мероприятий, предусмотренных в наступившем году, направлено на повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придание нового импульса развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых будут привлечены самые широкие слои населения, представители органов государственной власти, бизнеса и других референтных групп.

Планируется организовать подготовку и обучение людей самопомощи (как правильно и адекватно действовать при любой сложной ситуации и уметь оказывать помощь себе самому) и взаимопомощи (чтобы, если надо, помочь тем, кто оказался в беде). 

Ещё одно, не менее важное, направление — научить людей правильно и своевременно обращаться за помощью к профессиональным спасателям. Это значит оценить риски, набрать нужные телефоны, правильно описать ситуацию, назвать точный адрес.

В течение года запланировано много меро­приятий и с участием детей. Это всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях, уроки мужества по теме «Спасатель — профессия героическая», Интернет-олимпиада по безопасности жизнедеятельности среди учащихся общеобразовательных организаций и др.

Проведение Года культуры безопасности будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.