ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ИЛИ ПОЛУЧАВШИХ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА, И ИХ РОДИТЕЛЕЙ!

Право получать пенсию сохраняется после 18 лет, если гражданин учится очно по государственным образовательным программам.
Как только будет подписан приказ о зачислении в колледж или ВУЗ, нужно будет написать заявление в Пенсионный фонд:
— если 18 лет исполнилось до сентября, то заявление называется «О назначении пенсии»
— если 18 лет исполняется в сентябре и позднее, то заявление называется «О возобновлении выплаты пенсии»
Заявления заполнять на сайте ПФР в Личном кабинете вот здесь https://es.pfrf.ru/#services-f в разделе Пенсии
Обращаем внимание — в заявлении указываем территориальный орган ПФР, который ближе к Вашему фактическому проживанию.

Далее в этом же разделе Пенсии заполняем заявление О доставке пенсии (указываем реквизиты карты и т.д.)И ещё один важный этап — представить справку в ПФР о том, что получатель пенсии теперь студент. Проследите, чтобы в справке была указана дата окончания учёбы.

Если заявление подано через личный кабинет ПФР или Госуслуги, студенту позвонят из ПФР и пригласят на прием для предоставления справки.
Заявление также можно подать лично в МФЦ или по предварительной записи в ПФР.

Лучше успевать в сентябре, чтобы получить пенсию в этом месяце.