Экономика > Территориальное развитие > Реальный сектор экономики > Структура экономики района в 2014 г. по полному кругу предприятий (по показателю отгружено собственной продукции, выполнено услуг)

По итогам 2014 года по полному кругу предприятий отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 761,8 млн.рублей.  Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 112,9 %. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности в расчете на душу населения за 2014 год составил 47,2 тыс.руб., рост к прошлому году – 5,3  тыс.руб. (112,6 %).

Основными  отраслями  экономики района являются сельское хозяйство,  обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых.  Доля предприятий названных отраслей составляет 75,5 % в общей отгрузке по району, а доля продукции сельского хозяйства в общем объёме показателя района «Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами» составляет 21,4%.

В 2014 году предприятиями обрабатывающего сектора отгружено продукции, выполнено услуг на 286, 3 млн. руб. (261, 9 млн. руб. за соответствующий период прошлого года – темп роста 109, 3%).

На территории района функционируют два предприятия отрасли «Добыча и обработка  полезных ископаемых» (щебень) —  ООО «Кельский карьер»  и  ООО «Ичалковский карьер». На данных предприятиях отгружено продукции за   2014 год на 130,9  млн. руб. (119,1 млн. руб. 109,9 % к соответствующему периоду прошлого года).

В настоящее время малый бизнес охватывает многие отрасли экономики района. Это позволяет создавать новые рабочие места, формирует конкурентную среду, повышает налогооблагаемую базу. Сейчас в районе зарегистрировано 87 малых предприятий и 353 индивидуальных предпринимателя. Подавляющее большинство из них – 70% от всех видов деятельности  — занимается торговлей и транспортными услугами. В малом бизнесе занято около 1600 человек, средняя заработная плата составляет  11 500 рублей, что на 27% ниже среднерайонного показателя. Администрацией района принимаются меры по повышению уровня заработной платы в предпринимательском секторе, проводятся рабочие встречи и беседы. Итогом является рост заработной платы в данном секторе экономики в течение 2014 года на 7%.

Администрация района активно участвует в развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства. Разработана и утверждена муниципальная программа «Развитие предпринимательства в Перевозском муниципальном районе на 2013-2015 годы». Объем финансирования мероприятий программы составляет 750 тыс.руб. (по 250 тыс.руб. ежегодно).

При поддержке администрации района и АНО «Перевозский Центр развития предпринимательства» в отчётном  году 29 начинающих предпринимателей района участвовали в областном конкурсе  для оказания им господдержки в виде грантов на создание собственного дела  и получили субсидии в размере 300 тысяч рублей.  Общий объем средств, поступивших в район, – 8,7 млн. рублей.

Оборот розничной торговли  за 2014 год  в целом по району в действующих ценах составил 1032,4 млн.руб., рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 111, 4%.