Сельское хозяйство

Произведено валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах за отчетный год на сумму 933,3 млн. рублей, или 100,2% к уровню предыдущего года.

Выручка от реализации продукции работ и услуг по сельскохозяйственным и фермерским хозяйствам составила –498 млн.руб.,

Среднемесячная заработная  плата тружеников сельского хозяйства составила  20,1 тыс.рублей.  Средняя заработная плата увеличилась  на 18,1 % по сравнению с 2017 годом.

Численность работников занятых в сельскохозяйственном производстве составляет 355 человек, кроме того 120 человек заняты на предприятиях переработки.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2018году составила 30,6 тыс. га.

Из общих посевов более половины занимают зерновые культуры, около 6 тыс. га технические, под кормовыми культурами занято 9,6 тыс. га.

В растениеводстве валовой сбор зерновых культур в весе после доработки составил 30,2 тысяч тонн,  при средней урожайности 20,3 ц/га .

Сельхозтоваропроизводителями округа приобретено 238 тонн семян яровых культур высших репродукций.

Под урожай сельскохозяйственных культур внесено минеральных удобрений в количестве 1499 тонн в физ. весе, это по 22 кг. в действующем веществе на 1 гектар.

Для совершенствования технологии выращивания сельскохозяйственных культур предприятиями округа приобретено самоходной и прицепной техники на сумму более 85 млн.руб.: приобретено 11 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна, 15 единиц прицепной техники, 2 грузовых автомобилей, 2  косилки.

В том числе по льготной программе через АО«Росагролизинг» — 1 комбайн и 2 трактора, по программе грантовой поддержки – 2 трактора.

Проведен ряд мероприятий  к сезону полевых работ 2019 года. Вспахано зяби 9500 га.

Посеяно озимых зерновых культур под урожай  6684 га

Весомую роль в развитии экономики округа  играет животноводство. Доходы от  реализации продукции животноводства в среднем по округу составляют более 50 % в общей сумме  доходов.

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств по округу  составляет   на 01.01.2019 г. — 8320 голов, в том числе поголовье коров — 3928 голов.  За 2018 год  произведено молока — 15244 тонны. Продуктивность дойного стада составила 3942 кг. Самое многочисленное поголовье крупного рогатого скота сохраняется в ОАО «Самородок» — 1937 голов,  из них 675 коров, получен надой на 1 корову  4672 кг.

На 120 тонн увеличили производство молока животноводы СПК «Правда», валовой надой составил- 1984 тонны.

5- тысячный рубеж по надою молока от коровы в 2018 году перешагнули операторы машинного доения Вишневский Е.В, Щербакова З.М (ОАО «Самородок»), Трофимова И.В (СПК «Правда).

В 2018 году за счет снижения закупочной цены на молоко хозяйства района не дополучили выручки от реализации более 35 млн руб.(минус 3 руб. за 1 кг к уровню 2017г)

За отчетный период  выращено скота в живом весе 854 тонны. В КФХ Егоров Н.Г содержится 350 голов крупного рогатого скота мясного направления, из них 120 коров, произведено скота в живом весе — 48 тонн.

Ежегодно добиваются высоких результатов операторы по уходу за скотом Павлова В.Р (ОАО «Самородок») и Балиманова Н.И (СПК «Правда»), среднесуточный привес  по группе составляет более 700 гр.

Численность овец в округе составляет -2072 головы, более 300 голов овец романовской породы содержится в КФХ Сумин А.Р.

Хозяйствами округа  для успешного проведения зимовки заготовлено 24 ц.к. ед. на 1 условную голову, при общем объеме 15 тыс. тонн  кормовых единиц грубых и сочных кормов.

Большой вклад в развитие экономики округа  вносят обслуживающие предприятия ОАО «Перевозская семеноводческая станция», ООО «Семена», ООО «Элитхоз Перевозский», ООО «Авантаж», общая выручка от реализации продукции работ и услуг по ним составила – 312 млн.руб.

Общая выручка от реализации продукции работ по потребительским кооперативам  «Перевозское молоко» и «Семстанция по травам» составила – 56 млн.руб..

Сельскохозяйственный кредитный кооператив «Родник» на 01.01.2019г.  насчитывает 644 членов, кредитный портфель кооператива 29,8 млн.рублей. За 2018 год заключено 280 договоров займа на сумму 34,1 млн.руб.

По государственной программе финансирования сельхозпроизводства за 2018 год получено дотаций из всех уровней бюджета 57,6 млн. руб., в т.ч. из федерального 23,2 млн.рублей, и 32,1 млн.рублей из областного. Из них на развитие животноводства направлено 18,5млн.рублей или 32,1,% всех бюджетных средств.

Можно выделить следующие основные направления:

— в растениеводстве на гектар  посевных площадей  получено 15,1 млн. руб. и на возмещение затрат по элитному семеноводству -5,4 млн.руб.  Данные средства были привлечены хозяйствами на приобретение минеральных удобрений, элитных семян.

— субсидии на реализованное молоко, искусственное осеменение и мясное скотоводство в размере 18,5 млн. руб. направлены на развитие животноводческой отрасли.

— возмещение затрат на технику и сушильное оборудование – 7,1 млн.руб.

— возмещение затрат на уплату процентов по кредитам – 4 млн.руб.

— гранты на развитие семейных  ферм в районе получили 2 фермерских хозяйства в размере 7,3 млн. руб.

— по программе строительства жилья на селе одна  молодая  семья района использовала средства на улучшение жилищных условий- строительство дома.