Архив за день: 06.10.2021

Государство компенсирует 50% стоимости обучения по программам переподготовки и повышения квалификации по ИТ-профессиям в рамках проекта  «Цифровые профессии»

С 2021 года в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется проект «Цифровые профессии».

Проект позволяет россиянам получить ИТ-образование за половину стоимости образовательной программы. 50% стоимости обучения оплачивается государством, оставшиеся 50% — оплачивает работодатель или непосредственно сам гражданин.

На сегодняшний день можно пройти обучение по программам: Data Science, Веб-аналитика, Product Manager, Мобильная разработка, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Веб-разработка и другим программам. Полный перечень направлений и программ на сайте https://цифровыепрофессии.рф/catalog.

Обучение ведется образовательными организациями: GeekBrains, Skillfactory, Яндекс.Практикум, СберУниверситет, Skyeng, 1С-Образование, Инвольта, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Нетология, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ и другими компаниями.

Длительность обучения по каждой программе от 250 академических часов. По окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке или повышении квалификации.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет, имеющие диплом о среднем профессиональном или высшем образовании.

Полный перечень программ представлен на сайте https://цифровыепрофессии.рф/catalog

Нижегородские работодатели должны будут перевести часть сотрудников на дистанционный режим. Соответствующие изменения в указ «О введении режима повышенной готовности», вступающие в силу с 6 октября, внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Такие требования уже ранее были в указе, но после стабилизации ситуации не продлевались. Сегодня работодатели вновь должны максимально ответственно отнестись к переводу сотрудников на дистанционку», — отметил Глеб Никитин.

Руководителям необходимо обеспечить перевод на дистанционный режим работы не менее 30% от общей численности следующих сотрудников (исполнителей по гражданско-правовым договорам).

— всех работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), чье непосредственное присутствие на рабочем месте не обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования хозяйствующего субъекта;

— всех лиц, не имеющих действующего сертификата профилактической прививки от COVID-19, в том числе по медицинским показаниям, или сертификата об иммунизации, подтвержденных соответствующим QR-кодом с ЕПГУ, в отношении лиц, являющихся работниками организаций, указанных в постановлениях Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области от 20 июня 2021 г. № 4091 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», за исключением лиц, в отношении которых принято решение об отстранении от работы в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации. Читать далее

Росреестр: Идем в ногу со временем

Управление Росреестра по Нижегородской области консультирует собственников недвижимости в своем официальном аккаунте в Instagram @rosreestr52.

Взаимодействие с федеральным органом, являющимся центром компетенции в сфере недвижимости, с помощью социальных сетей для некоторых граждан является наиболее предпочтительным, а личное общение дает возможность получить оперативную экспертную помощь.

Также Управлением запущен цикл прямых эфиров в Instagram, в рамках которых спикерами освещаются актуальные для граждан, а также для представителей профессионального сообщества вопросы.

В октябре 2021 будут проведены прямые эфиры по следующим тематикам:

Как оформить право собственности на садовый дом?

Что нужно знать, если к Вам пришел государственный земельный инспектор?

Вид разрешенного использования земельного участка. Что это и зачем он нужен?

На вашем земельном участке чужой дом? Разъясним что делать

Публичный сервитут: что делать правообладателю земельного участка?

Поиск земельного участка для строительства с помощью электронных сервисов Росреестра

Постановка на кадастровый учет и регистрация прав на вспомогательные объекты.

Кроме того, в ходе прямого эфира любой желающий может задать, интересующие его вопросы.

«Аккаунт открытый и доступный для всех, здесь можно и нужно оставлять свои комментарии. Такой формат работы позволит нам максимально быстро и эффективно давать обратную связь, используя возможности социальных сетей»- отметила руководитель Управления Наталья Корионова.