Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Росреестр планирует интегрировать все свои сервисы на портал Госуслуг к концу 2023 года

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) планирует интегрировать все свои сервисы на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) к концу 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

О планах по выводу сервисов на ЕПГУ руководитель Росреестра Олег Скуфинский рассказал на встрече с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым. На совещании обсуждались такие вопросы, как организация кадастровых работ, уточнение и внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об административно-территориальных образованиях, территориальных зонах, земельных участках.

Как пояснил Олег Скуфинский, в этом году Росреестр вывел на портал Госуслуг наиболее востребованные виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а к концу 2023 года предполагается обеспечить доступ всех массовых сервисов Росреестра.

«Наша целевая модель: от данных — к сервисам и услугам. Только на основе точных и полных данных можно принимать верные управленческие решения, разрабатывать удобные сервисы для людей», — сказал руководитель Росреестра.

Для этого в регионах, в том числе и в Нижегородской области, реализуется комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.

«Качество и полнота данных ЕГРН будут значительно влиять на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов, в том числе на формирование консолидированного бюджета по имущественным налогам и сборам, защиту прав собственников при реализации проектов. Основной задачей проекта должно стать упрощение процедур согласования на всех уровнях», — сказал Игорь Комаров.

Напомним, 14 октября 2020 года управление Росреестра по Нижегородской области совместно с региональным правительством подписали дорожную карту по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

Данный документ предполагает наполнение ЕГРН сведениями, необходимыми для определения кадастровой стоимости: внесение сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости; о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости; анализ и сравнение данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий; внешняя верификация данных, повышение качества данных ЕГРН, а также исправление ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков.

С начала реализации проекта управление Росреестра по Нижегородской области внесло в ЕГРН одну границу между субъектами РФ, 24 границы муниципальных образований и 1 514 границ населенных пунктов.

В настоящее время в ЕГРН Нижегородской области содержится 20% объектов недвижимости, расположенных на территории региона, в отношении которых не зарегистрированы права собственности (кроме многоквартирных домов, право собственности на которые не регистрируется в соответствии с действующим законодательством).