Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

«Ньютон» оправдал надежды

Основные силы в ОАО «Самородок» сейчас сосредоточены на уборке кукурузы и закладке силоса. Несмотря на летнюю засуху, гибрид кукурузы «ньютон» ставропольской селекции в нынешних условиях показал неплохие результаты (по сравнению с другими гибридами): с каждого гектара в сельхозпредприятии получают по 250 центнеров зелёной массы. Заготовке кормов в ОАО «Самородок» всегда уделяют повышенное внимание. Неудивительно, ведь в хозяйстве очень высокая численность скота – около 2 тысяч голов. Все силы сейчас сосредоточены на уборке силосной кукурузы. На 13 сентября здесь убрали 250 га, заложив в силосную траншею более 6300 тонн зелёной массы.

Практически весь световой день Алексей Иванович Сипатов проводит за штурвалом комбайна. За ним закреплены 4 единицы техники, которые под управлением Н.С.Мокушина, И.А.Сипатова, А.С.Семёнова, С.Г.Мусорина по очереди отвозят зелёную массу от комбайна к силосной траншее. За технологию закладки сочного корма отвечают Н.А.Абрамов и А.И.Софонов, которые разравнивают и трамбуют поступающую в траншею «зелёнку». Недостаток влаги, конечно же, сказался на урожайности кукурузы, желаемого результата здесь не получили. Однако худа без добра не бывает.

 — Сухая и жаркая погода отрицательно сказалась на росте вегетативной массы, но она способствовала формированию полноценных початков и ускорила созревание зерна кукурузы. Это положительно скажется на качестве закладываемого силоса: сочный корм будет более питательным, — отметил коммерческий директор ООО «Семена» А.В.Петушков.

«Царица полей» в «Самородке» занимает 350 га пашни, на которых возделывались шесть гибридов. Лучше других, по словам главного агронома хозяйства О.С.Пидукова, в нынешних засушливых условиях показал себя гибрид «ньютон», под который было отведено около 100 га, урожайность в пределах 250 ц с га.  С каждого гектара гибрида «воронежский» получили 170 ц, немногим больше урожайность «каскада» – около 200 ц с га.

 — Погода в текущем году, конечно, была  не на стороне селян, но мы сделали всё от нас зависящее, чтобы обеспечить животных кормами, — говорит Олег Сергеевич, — заготовили 1,8 тысячи тонн сена, тысячу тонн сенажа, планируем заложить 8 тысяч тонн силоса. Этих кормов вполне хватит на предстоящую зимовку.

Продолжают в хозяйстве и посевную кампанию. В планах 450 га озимого сева. Около 200 га озимых культур будут посеяны стерневой сеялкой, которую приобрели в текущем году. Это позволит, по словам специалиста, сократить и сроки сева, и затраты на его проведение. После завершения уборки кукурузы в хозяйстве возобновят работу по подъёму зяби, а вспахать всего предстоит 1000 га пашни.

Елена Борисова (газета Новый  путь №35 от 10.09.2021г)