Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

В Перевозе пущен в эксплуатацию элеватор на 130 тысяч тонн зерна

10 сентября в Перевозе начал работу крупнейший в регионе элеваторный комплекс.

В церемонии пуска в эксплуатацию приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов, депутат Законодательного собрания Александр Ефремцев, глава местного самоуправления городского округа Перевозский Наталья Трунина, а также генеральный директор агрохолдинга «РБПИ Групп» Томас Норгард.

«Реализация новых проектов – это главный показатель хорошего инвестиционного климата, и сегодня мы стали свидетелем очередного доказательства, что Нижегородская область интересна бизнесу, что инвесторы заинтересованы в том, чтобы вкладывать в регион средства. Если говорить о «РБПИ групп» — это крупнейший инвестор в АПК Нижегородской области. За время работы компании здесь она вложила в свои проекты более 20 млрд рублей. Если инвестора устраивает работа с командой региона, устраивают те возможности, которые можно получить в части государственной, административной поддержки, он реализует всё новые проекты. Так и произошло с нынешним инвестором. Надеюсь, наши партнерские отношения продолжат развиваться», — сказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора подчеркнул, что работа с иностранными инвесторами, которые предъявляют высокие требования к ведению бизнеса, позволяет выводить качество оказываемых инфраструктурой поддержки услуг на новый уровень.

Инвестиции в элеватор превысили 300 млн рублей. Вместимость сооружения составляет 130 тыс. тонн зерна (около 10% зерна, производимого в регионе в год) – 28 силосов. Перед отправкой зерна на хранение исследуется его качество, а также производится чистка и сушка. Частично элеватор будет заполняться зерном производства компании-инвестора, частично – продукцией других аграриев Нижегородской области. Расположение элеватора позволяет использовать для транспортировки культуры как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.

«Открытие элеваторного комплекса имеет огромное значение для развития муниципалитета, — подчеркнула  глава местного самоуправления Наталья  Трунина. — Это дополнительные рабочие места, налоги в бюджет  и импульс для  развития округа».

«В Нижегородской области мы ведём бизнес с 2012 года, и нам очень комфортно здесь работать, — отметил Томас Норгард. – Мы чувствуем реальную поддержку от правительства, за что огромная благодарность. В будущем рассматриваем возможность инвестировать как в развитие нашего основного направления – производство свинины, так и в проекты по растениеводству».

Приятным сюрпризом стало вручение Томасом Норгардом нашему ансамблю «Праздник» сертификата на 100 000 рублей на приобретение сценических костюмов.