Сентябрь 2021
На территории г.о. Перевозский проводится сезонная профилактическая операция «Жильё»

В соответствии с Положением о профилактике пожаров в Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 02.09.2016 года №599, совместным приказом ГУ МЧС России по Нижегородской области и ГКУ НО «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области» от 16.08.2017 года и Дорожной картой по проведению профилактической работы, утвержденной постановлением администрации городского округа Перевозский Нижегородской области от 24.06.2021 года № 728-п, с 1 сентября 2021 года на территории городского округа Перевозский организовано проведение сезонной профилактической операции «Жилье».

Операция «Жилье» ежегодно проводится в период с 1 сентября по 31 марта и подразумевает реализацию комплекса мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в жилищном фонде, в том числе проведение подворовых и поквартирных обходов, проведение сходов с гражданами, распространение агитационных материалов на противопожарную тематику, показ видеороликов о мерах пожарной безопасности.

В проведении операции «Жилье» задействованы все учреждения и организации, приведенные в Дорожной карте городского округа Перевозский по проведению профилактической работы (ознакомиться с постановлением №728-п от 24.06.2021 года можно на официальном сайте администрации городского округа Перевозский в разделе «Нормативно правовые акты 2021г.»), в том числе территориальное подразделение государственного пожарного надзора, 156 пожарно-спасательная часть, отдел министерства внутренних дел, центральная районная больница, соцзащита, начальники территориальных отделов.

Одной из форм проведения профилактической работы среди населения в рамках операции «Жилье» являются подворовые и поквартирные обходы, в ходе проведения которых обследуются помещения домовладений и хозяйственные постройки, даются рекомендации собственникам и арендаторам по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Административная ответственность за нарушения, выявленные в ходе подобных обследований, отсутствует.

Учитывая изложенное, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский настоятельно рекомендует в случае обращения к Вам представителей учреждений и организаций, приведенных в Дорожной карте городского округа Перевозский по проведению профилактической работы, с просьбой о проведении обследования домовладения, обеспечивать свободный доступ в жилые помещения и хозяйственные постройки! Данная работа проводится исключительно с целью Вашей безопасности!

Главный государственный инспектор городского округа Перевозский Нижегородской области по пожарному надзору Д.А. Крайнов