Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Об итогах совещания с застройщиками региона

Льготная ипотека вызвала небывалый спрос на квартиры в новостройках. Не обошел ажиотаж и Нижегородскую область. 

В 2020 году было зарегистрировано 5123 договора долевого участия, а в 2021 году уже — 6561.

В 2021 году сдано в эксплуатацию 28 многоквартирных домов.

Вслед за потребностями развивающегося рынка жилья совершенствуется и законодательство, регулирующее отношения в сфере жилищного строительства.

В частности, в настоящее время действует Федеральный закон № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предоставил застройщикам возможность регистрировать право собственности дольщиков на построенные квартиры.

Для реализации на практике Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) активно сотрудничает с организациями, занимающихся строительством жилья. 2 сентября Управлением проведено совещание, в котором участвовали 11 крупнейших застройщиков Нижегородской области.

На нем обсудили механизм взаимодействия органа регистрации прав с застройщиками:

— застройщик вводит дом в эксплуатацию и ставит квартиры на государственный кадастровый учет;

— застройщик получает согласие от дольщика на регистрацию его прав на квартиру и самостоятельно обращается в регистрирующий орган с соответствующим заявлением, подчеркиваю, от имени дольщика. Доверенность для этого оформлять не надо, такое право предусмотрено для застройщика законом;

— за регистрацию права собственности уплачивается госпошлина. Застройщик может уплатить ее самостоятельно. Однако, скорее всего, дольщика попросят компенсировать эти расходы. Если строительная компания действует за физическое лицо, то размер пошлины составляет 2 тыс. рублей, за юридическое – 22 тыс. рублей;

— после регистрации, застройщик передаёт дольщику выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности дольщика на построенную квартиру.

Отметим, что нововведение распространяется на все многоквартирные дома, включая введенные в эксплуатацию до 13 июля 2020 года, т.е. до вступления в силу закона, предоставившего застройщику право действовать в интересах дольщика.