Нижегородской области
Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

С любовью к земле и уважением к людям

За его плечами не один десяток лет, отданных животноводству. Энтузиазм, желание сделать всё отлично  остаются неизменными. Он посвящает себя работе целиком, без остатка, отдавая все душевные силы. Его отличают компетентность и профессионализм, умение находить общий язык с людьми, желание помогать молодым, только что пришедшим в профессию. Это всё о заместителе генерального директора  ООО «Самородок» Эльдике Бабировиче Джамиеве.

– Если мою работу охарактеризовать простыми словами, я отвечаю за животноводческую отрасль сельхозпредприятия, – рассказывает Эльдик Бабирович. – Под моим контролем  содержание, кормление, доение, поение животных,  и, конечно, коллектив, который трудится на фермах хозяйства. Вопреки общеизвестной пословице «Где родился, там и пригодился», герой нашей статьи появился на свет и провел свое детство и отрочество в далеком от наших мест дагестанском селе Новый Куруш – самой южной точке России.  Романтика, желание казаться взрослым и самостоятельным привели его в Горький, где он поступил в сельхозинститут на специальность «Зооинженер». Учиться нравилось, получаемая профессия казалась юноше привычной и понятной, ведь родители были простыми сельскими тружениками и дома всегда держали большое подворье, ухаживать за которым приходилось всей семье. После окончания института молодой человек отправился на армейскую службу в столицу Белоруссии  и дослужился там до старшего лейтенанта. Но военная стезя не прельщала парня, он больше хотел работать на земле. Так, Эльдик Джамиев в 1987 году приехал в Перевозский район.  Дипломированный специалист сначала   проявил себя в Ревезени, а через полгода его переводом забрали в дубской «Самородок», тогда еще колхоз.  Здесь он встретился с председателем Владимиром Федоровичем Канатьевым, оставившим в его судьбе неизгладимый след.

– Это руководитель с большой буквы, – говорит Э.Б.Джамиев  о своем наставнике, с которым проработал 34 года рука об руку.  – Владимир Фёдорович – сам от сохи, все этапы сельхозпроизводства знал как свои пять пальцев и воспитывал специалистов на местах. Был строгим, но справедливым. Я очень благодарен, что жизнь подарила мне встречу с этим человеком – он научил меня работать.

И с этим трудно не согласиться. ООО «Самородок»  – лидирующее сельхозпредприятие в округе, показывающее в животноводстве стабильно положительные результаты. За 7 месяцев надой на фуражную корову составил 2976 кг (+ 183 кг к уровню прошлого года), валовка – 2009 т (+ 123 т). По итогам года здесь планируют перешагнуть пятитысячный рубеж. Для успешной работы есть всё необходимое: корма, условия для содержания животных, слаженный коллектив. Конечно, на каждом участке для достижения поставленных целей нужно усердно трудиться.  Замдиректора по животноводству – на ногах с пяти утра. В кабинетном кресле его редко можно застать, в основном – на фермах, которых в хозяйстве – три. Ничего не ускользает от его опытного глаза. «Спрашиваю одинаково со всех, но прежде – с себя: всё ли сам сделал, чтобы работа выполнялась, как надо», – считает Э.Б.Джамиев. Нынешний руководитель «Самородка» Вадим Владимирович Канатьев, заступивший на пост совсем недавно, по-мудрому кадрами не разбрасывается.  «Эльдик Бабирович  –  самый главный помощник, я ценю его опыт и человеческие качества, и очень хочется, чтобы он как можно дольше поработал с нами»,  – сказал Вадим Владимирович.

Свободного времени у замдиректора практически нет.  Но если оно выпадает, то он спешит домой.  Здесь его ждёт жена, с которой вместе 35 лет. Кстати, Мария Бекеровна родом из тех же мест, что и супруг, поэтому в семье хранят и берегут национальные традиции: разговаривают на дагестанском языке, отмечают мусульманские праздники и любят кавказскую кухню. При этом уважают и соблюдают местные обычаи. Особая гордость родителей – три дочери, которые сегодня уже взрослые. Все получили высшее образование: старшая Марина работает воспитателем, средняя Зарема окончила Дубскую школу с серебряной медалью и Нижегородский мединститут. Младшая Мадина, как мама и старшая сестра, по образованию педагог. Хоть и живут дочки самостоятельно, родительский дом навещают обязательно, привозя любимых внуков. Их у Джамиевых пока четверо.

Поинтересовалась и увлечениями, на что Эльдик Бабирович, улыбаясь, ответил: «Продолжаю заниматься тем же, чем и на работе, – иду в сарай и ухаживаю за скотиной. Так я отдыхаю».

Вот такие замечательные люди живут и трудятся в нашем округе, которые, хоть и родились не здесь, но земле Перевозской очень пригодились!

Ольга Буканова газета Новый  путь №32 от 20.08.2021г)