Август 2021
Как рассчитать размер госпошлины за регистрацию прав?

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет

как рассчитать размер госпошлины за регистрацию прав в случае, когда такой размер складывается из долей, рассчитанных для каждого плательщика не в полных рублях

Подпунктами 21-21 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК) установлены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих прав на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиком в равных долях.

А в случае, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке (за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона) заключен между юридическим и физическим лицом, государственная пошлина взимается в размерах, установленных для физических лиц.

Учитывая изложенное, например, если за государственной регистрацией:

права общей долевой собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, возникающего с момента государственной регистрации, обращаются 6 плательщиков государственной пошлины – физических лиц, размер государственной пошлины для каждого из них составит 350 руб. / 6 = 58,3333333333333 руб.;

ипотеки обращаются 3 плательщика государственной пошлины – залогодержатель (юридическое лицо) и 2 залогодателя (физических лица) – размер государственной пошлины для каждого плательщика составит 1000 руб. / 3 = 333,3333333333333 руб.

Округлять или не округлять?

Необходимо помнить, что неуплата государственной пошлины в установленном НК размере приведет к приостановлению государственной регистрации прав.

Таким образом, учитывая позиции Минфина России и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сумма государственной пошлины исчисляется в полных рублях: сумма государственной пошлины менее 50 копеек отбрасывается, а сумма государственной пошлины 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Поэтому размер государственной пошлины в вышеуказанных примерах составит 58 руб. и 333 руб.