Нижегородской области
Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Управление Росреестра по Нижегородской области о проводимой работе по наполнению ЕГРН недостающими сведениями

Управление Росреестра по Нижегородской области о проводимой работе по наполнению ЕГРН недостающими сведениями

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области активно реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) недостающими сведениями.

Так, Управлением совместно с заместителем Губернатора Нижегородской области 14.10.2020 подписана дорожная карта по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения). Данные сведения постоянно дополняются и обновляются.

На сегодняшний день ЕГРН содержит сведения о кадастровой стоимости, о правообладателях, о привязке объектов капитального строительства к земельным участкам в отношении не всех объектов недвижимости, расположенных на территории Нижегородской области, а также отсутствуют сведения о виде разрешенного использования в отношении 349 земельный участков и сведения о категориях земель в отношении 822 земельных участков.

В целях наполнения ЕГРН недостающими данными, Управление проводит анализ сведений, содержащихся в документах, находящихся в архиве Управления. Затем при наличии сведений, специалисты Управления вносят их в ЕГРН.

Если же сведений, необходимых для внесения в ЕГРН, в архиве Управления нет, то Управление направляет запросы в адрес уполномоченных органов.

«Работа по наполнению ЕГРН, недостающими сведениями, строится на межведомственном взаимодействии. Мы работаем с Правительством, ГБУ «Кадастровая оценка», Нижтехинвентаризацией, Пенсионным фондом, нотариусами. Правообладателю не придется ходить по инстанциям и собирать справки: это работа госорганов и муниципалитета. Результаты совместной деятельности позволяют не только упорядочить земельно-имущественные отношения, но и предоставлять собственникам недвижимости достоверную информацию о характеристиках и статусе их объектов, — пояснила Татьяна Горелова, врио заместителя руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области.