Июль 2021
«Гаражной амнистией» предусмотрены льготы для инвалидов!

С вступлением в силу 01.09.2021г.  Федерального закона N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) становится доступнее размещение мест для стоянки средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства. Места для стоянки будут определены на основании схемы, разрабатываемой органом местного самоуправления.

В предусмотренную статьей 39.36-1 Земельного кодекса Российской Федерации схему размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, могут быть включены гаражи, являющиеся некапитальными сооружениями, возведенные до дня вступления в силу Закона, а также места стоянки для технических и других средств передвижения инвалидов, предоставленные им до дня вступления в силу Закона. Что может являться местом для стоянки средств передвижения инвалидов — некапитальный объект, который можно использовать для размещения транспортного средства инвалидов, либо это может быть обычная парковка (стоянка).

Важно отметить, что для инвалидов подобное размещение является бесплатным и основывается на нормах Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Немаловажно, что инвалидам Законом предусмотрен новый вид льготы в виде возможности первоочередного права на предоставление земельного участка для размещения гаража. Данное право предусматривает, что для строительства нового гаража инвалиду в аренду может быть предоставлен свободный земельный участок без проведения торгов, но при этом арендная плата не может быть выше земельного налога.

Более детально гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке можно уже сейчас, ознакомившись с Методическими рекомендациями на https://rosreestr.gov.ru/, где Росреестр в доступной форме разъяснил пошагово всю процедуру оформления гаражей и земельных участков под ними.

Начальник Межмуниципального Княгининского отдела Управления Росреестра по Нижегородской области         Л. В. Сергеева