Июнь 2021
Экстренное предупреждение. Гроза, ливень, сильный дождь.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в течение дня 14 июня 2021 г. места-ми по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидаются грозы, ливни.
В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, затруднениями в работе всех видов транспорта, наруше-ниями в системе ЖКХ, локальными подтоплениями в результате неисправностей и за-мусоривания ливневых стоков и работы дренажно-коллекторных систем, затоплениями пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, полеганием сельскохозяйственных посевов. Возможны происшествия с участием мало-мерных судов, размыв насыпи железнодорожного полотна, автодорог, активизация оползневых процессов. Источник – сильный дождь, ливень.
Возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмо-сферного электричества (молниями). Источник — гроза.

Рекомендации населению:
Без особой необходимости не выезжайте на личном транспорте.
Управляя транспортным средством, соблюдайте достаточную дистанцию, макси-мально ограничьте скорость, исключите резкие торможения. У перекрестков и пеше-ходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход пред-ставляет собой основную опасность.
Во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими), дер-житесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно ско-рее укрыться в магазине или жилом доме. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.
Во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать, ездить на велосипе-де, мотоцикле.
Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, не стойте у окон и дверей, не касайтесь водопроводных кранов.
Во время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользуйтесь обычным и сотовым телефонами.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с откры-тым огнем.