Июнь 2021
Управление Росреестра по Нижегородской области информирует

Получение разъяснений по вопросам определения кадастровой стоимости

В настоящее время на территории Нижегородской области проведена государственная кадастровая оценка в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».  Уполномоченным органом по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Нижегородской области является ГБУ НО «Кадастровая оценка».

Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, утвержден  Приказом Росреестра от 06.08.2020 N П/0280 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе формы предоставления таких разъяснений».

Разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости можно получить, обратившись в ГБУ НО Кадастровая оценка по адресу: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, 151А. Адрес электронной почты: info@gbunoko.ru. Телефон 8 (831) 281-62-02, 8 (831) 281-61-90.

Информация о порядке рассмотрения обращений, связанных с определением кадастровой стоимости, размещена на сайте  ГБУ НО «Кадастровая оценка» https://gbunoko.ru/

Возможность установления  кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости

Согласно статье 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена ГБУ НО «Кадастровая оценка» в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Требования к заявлению об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, а также перечень документов, необходимых к заявлению, размещены на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка» https://gbunoko.ru/

Заявление об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости можно подать в ГБУ НО «Кадастровая оценка» по адресу: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, 151А. Адрес электронной почты: info@gbunoko.ru. Телефон                     8 (831) 281-62-02, 8 (831) 281-61-90.

Обращаем Ваше внимание!

В случае внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о характеристиках объектов недвижимости, а именно: категория земельного участка, вид разрешенного использования, площадь, назначение, кадастровая стоимость объектов недвижимости будет определена  ГБУ НО «Кадастровая оценка», после внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих изменений об объектах недвижимости, в сроки, установленные статьей 16 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке».

Получение сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

Официальные сведения в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости можно получить, обратившись с запросом о предоставлении сведений с указанием даты, по состоянию на которую необходимы сведения о кадастровой стоимости, в сеть многофункциональных центров (МФЦ), либо заказать выписку посредством сети «Интернет».

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объектов недвижимости в электронном виде можно заказать на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/ в разделе Электронные услуги и сервисы → Получение сведений из ЕГРН → Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, либо Главная страница → Деятельность → Оказание государственных услуг → Перечень оказываемых услуг → Предоставление сведений из ЕГРН → В электронном виде → Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.