Архив за день: 23.04.2021

23 апреля в Перевозе отмечался День призывника

23 апреля в Перевозе во Дворце культуры  состоялось  празднование Дня призывника.

Со словами напутствия к будущим защитникам Отечества  обратились глава городского округа Перевозский Н.М.Трунина и военный комиссар Бутурлинского, Вадского и Перевозского районов В.Н.Анурин.

«В этот торжественный день от всей души хочу пожелать вам отважно защищать интересы родной страны. Твердости духа вам, упорства в достижении намеченных целей, удачи и успехов в благородном деле служения Родине!»,- отметила в своем выступлении Н.М.Трунина.

Родительское благословение прозвучало от М.А.Савиновой — мамы призывника Никиты Иванова.

В этот день со сцены прозвучало немало добрых слов и красивых песен, посвященных службе в армии, любви к Родине, солдатской чести.

Финалом мероприятия стало торжественное вручение каждому призывнику от администрации г.о.Перевозский  подарочных наборов.

Акция «Горсть памяти»

22 апреля представители г.о.Перевозский приняли участие в акции по передаче капсул с землёй с братских могил Республики Беларусь «Горсть памяти».

Мероприятие прошло на аллее Славы на площади Победы в городе Бор. Заместителю главы администрации г.о.Перевозский  Н.В.Кондрашовой был передан кисет с землёй и карта памяти, на которой  обозначено место захоронения нашего земляка, уроженца с.Корсаково  Константина Ивановича Гусева. Он погиб 8 февраля 1944 года в боях за освобождение д.Притыка Домановичского района Полесской области в Белоруссии. Ему было всего 19 лет.  Местом захоронения нашего земляка стала братская могила в с.Дуброва Светлогорского района Гомельской области.

Присутствующие почтили минутой молчания всех погибших в борьбе с фашизмом, а юнармейцы г.Бора возложили цветы к монументу Памяти и славы.

Н.В.Кондрашова в ответном слове поблагодарила белорусских и нижегородских поисковиков за их неоценимый вклад в дело увековечения  памяти погибших  защитников Отечества и вручила Благодарственное письмо администрации г.о.Перевозский нижегородскому военно-историческому клубу «Партизан».

9 Мая гильза с землей с братской могилы  будет заложена  у  обелиска  погибшим в Великой Отечественной войне воинам на исторической родине Константина Ивановича Гусева, в селе Корсаково. В этот день в нашем городском округе пройдет патриотический автопробег, посвященный его памяти.