Нижегородской области
Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Периоды дополнительного профессионального образования включат в стаж при назначении досрочной пенсии

Новый порядок вступил в силу 18 марта 2021 года и распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. В стаж работы будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых он не выполнял работу, но за ним, в соответствии с трудовым законодательством, сохранялась средняя заработная плата и осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.В стаж будут включаться периоды повышения квалификации (переподготовки, стажировки), что особенно актуально для тех категорий работников, чья профессия требует постоянного повышения своих знаний и навыков (учителя, врачи, летчики, пожарные, спасатели, работники вредных производств и т.д.). Ранее в стаж засчитывалось только время нахождения на работе, больничные, оплачиваемые отпуска, а также периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.
Напомним, что на досрочную пенсию имеют право работники вредных и опасных производств (например, текстильной промышленности, лесозаготовок, машинисты железнодорожного транспорта, водители автобусов и троллейбусов, шахтеры). В зависимости от характера работы, профессии и стажа они могут выйти на пенсию в 45-50 лет.
Врачи, педагоги, артисты тоже могут выйти на заслуженный отдых раньше срока. У них пенсия назначается в случае приобретения необходимой выслуги лет (спецстаж) и с учетом повышения пенсионного возраста. Минимально необходимый спецстаж составляет от 25 до 30 лет.
Чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайших двух лет, а также имеющим право на назначение досрочной пенсии, рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав.