Архив за день: 12.04.2021

ПЕРЕПИСЬ В КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБАХ

Россия – единственная страна, которая переписывает своих граждан даже на орбите. Накануне Дня космонавтики на МКС отправилась 65-я экспедиция. В ее составе космонавты Роскосмоса Олег Новицкий (командир), Петр Дубров (бортинженер) и астронавт NASA Марк Ванде Хай (бортинженер-2).

Россияне во время многодневного полета смогут стать участниками первой цифровой Всероссийской переписи и ответят на вопросы переписных листов по интернету.

«Интернет на станции работает, и космонавты активно им пользуются, – заявлял ранее Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, Федор Юрчихин. – Поэтому экипаж МКС сможет принять участие в будущей Всероссийской цифровой переписи населения и заполнить электронные переписные листы самостоятельно».

Первая в мире космическая перепись прошла в 2002 году, а заполненные космонавтами Валерием Корзуном, Сергеем Трещевым и Федором Юрчихиным переписные листы с личными подписями респондентов стали экспонатами музея Росстата. Федор Юрчихин был на орбите и в 2010-м, что позволило ему стать участником орбитального учета жителей дважды. За это космонавт был награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». Помимо него, в 2010 году переписались еще два члена экипажа МКС – Александр Калери и Олег Скрипочка.

О том, как переписывают космонавтов, можно узнать из первых уст – https://www.strana2020.ru/novosti/perepis-po-kosmicheski/

О приостановке реализации свежей речной рыбы

В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 года №453, с 1 апреля по 15 июня 2021 года на территории Нижегородской области вводится запрет на промышленный вылов водных биологических ресурсов в естественных водоемах.

В целях пресечения незаконного оборота водных биологических ресурсов при проведении рыбоохранных мероприятий на территории Нижегородской области  приостанавливается на весенне-летний нерестовый период 2021 года реализация  на рынках (торговых площадках) свежей речной рыбы, добытой в естественных водоемах Нижегородской области

Плановое отключение электроэнергии 13.04.2021г в г. Перевоз.

12.04.2021г. в 11:00 ч. от дежурного Перевозский РЭС филиала Нижновэнерго  ПАО « МРСК Центра и Приволжья»  (тел. 8-920-055-55-62) поступило сообщение о плановом отключении  электроэнергии 13.04.2021 г. с 09:00 ч. до 17:00ч.  В зону отключения попадает: г. Перевоз: ул. Станционная,  ул. Советская,  ул. Садовая,  ул. Набережная,  ул. Сельхозтехника, ул. Спортивная, ул. Кирова, ул. Железнодорожная, ул. Победы, ул. 50 лет Октября, ул. Центральная дома с №47-49 (нечетная сторона).   Социально – значимые объекты:  МКОУ «Школа – интернат г. Перевоза», ГБУ «Перевозский дом — интернат».  Значимые объекты: МО МВД России «Перевозский», 156-ПСЧ «10 ПСО», Перевозская межрайонная прокуратура, Перевозский районный суд, водовод.  Всего: 373 дома, 1467 жителей.  Причина: ВЛ 1010 ПС Перевоз от ЛР 65 до ЛР 66. Установка приборов учета электроэнергии в пролетах опор №70-71, №59-60.  Бригада подрядчиков: 3 чел., 2 ед. тех.

Мы теперь палата!

30 марта 2021 года Советом депутатов городского округа Перевозский принято решение о переименовании Общественного совета городского округа в Общественную палату. Сделано это по рекомендации Общественной палаты Нижегородской области с целью приведения к единому названию органов общественного контроля муниципальных образований. Тем же решением, № 369 от 30 марта 2021 года, утверждено и Положение об Общественной палате городского округа Перевозский Нижегородской области. Суть положения, кроме названия органа, не изменилась.

О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

С 15 по 21 апреля 2021 года на территории городского округа Перевозский Нижегородской области будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Его цель —  профилактика вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, а также противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.