Нижегородской области
Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Декларационная кампания 2021 по Декларированию доходов за 2020 год

До 30 апреля 2021 года необходимо представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, полученных в 2020 году. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщики, продали недвижимость, которая была в собственности меньше 5 лет владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

В форму декларации 3-НДФЛ внесено заявление о возврате излишне уплаченного налога. В случае указания в декларации суммы НДФЛ, подлежащей возврату, налогоплательщик вправе представить данное заявление в составе декларации.

В связи с реорганизацией налоговых органов, с 14.12.2020 года к Межрайонной ИФНС России № 6 по Нижегородской области (г. Кстово) были присоединены Межрайонная ИФНС России № 10 по Нижегородской области (г. Лысково) и Межрайонная ИФНС России № 12 по Нижегородской области (г. Сергач).

Оказание государственных услуг налоговой службы налогоплательщикам в полном объеме осуществляется в г. Кстово (адрес: г. Кстово, б-р Мира, д. 5),в г. Лысково (адрес: г. Лысково. ул. Мичурина, д. 59) и в г. Сергач (адрес: г. Сергач, ул. Жукова, д. 30).

Так же получить большинство услуг налоговой службы можно и без посещения инспекции, в электронном виде, с помощью интерактивных сервисов на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru), личный кабинет налогоплательщика, либо через Портал государственных услуг.

По вопросам урегулирования/взыскания задолженности, зачетов и возвратов налогов и сборов, уточнения платежей юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица могут обратиться с письменным обращением в Межрайонную ИФНС России № 18 по Нижегородской области («Долговой центр», код налогового органа — 5277), отправив его на почтовый адрес ул. Пятигорская, д. 6а, г. Нижний Новгород, 603009, либо с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС», либо через личный кабинет ЮЛ, ИП, ФЛ (код налогового органа — 5277).

Получить консультации по вопросам налогообложения можно также по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Всю необходимую информацию о режимах работы территориальных налоговых органов Нижегородской области можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Контакты».