Нижегородской области
Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Расширены возможности получения максимальных пособий по безработице

Расширены возможности получения максимальных пособий по безработице. В постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №2393 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год» внесены изменения. Они касаются корректировки правил выплат пособий по безработице в максимальном размере. Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан. Об этом сообщили в Управлении по труду и занятости населения Нижегородской области.

По действующим правилам, граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными. При этом первые три месяца выплачивается 75% прежнего заработка, но не более 12 130 рублей, а с 4-го по 6-й месяц – 60%, но не более 5 000 рублей.

Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерываетсяВ таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трёх месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов.

В первую очередь поправки коснутся граждан, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В первые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата, которую они получали на последнем месте работы. Но после этого, по действующим правилам, они уже не смогут получать пособие по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца со дня признания их безработными прошли. Теперь же для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесен. Максимальный размер пособия – 12 130 руб. —  им будет начисляться с 4-го по 6-й месяцы безработицы, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 руб.

Обновленные правила также защитят права беременных женщин, которые остались без работы. Если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Кроме того, изменения коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы. В этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки, в том числе пособие по безработице. После возвращения со сборов они продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.